Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Аптечная корзинка
Из беседы с Ольгой Фроловой, провизором, узнала, что я – неправильный покупатель. Как я покупаю лекарства?

Прихожу в аптеку и прошу: «Дайте мне что-нибудь от головы, жаропонижающее и вон те витаминки». В итоге большинство лекарственных средств так и пылятся в аптечном шкафу, а потом отправляются в мусорное ведро.

Разговаривайте!

- Не бойтесь разговаривать с фармацевтами, - начала свой рассказ Ольга Фролова. – Сообщите сразу, для кого вы покупаете лекарство. Очень важно подчеркнуть, если речь идёт о пожилом человеке, ребёнке, беременной или кормящей женщине, людях, страдающих заболеваниями печени или почек, диабетом или астмой.

Многие не доверяют дорогим средствам, требуя для себя более дешёвые аналоги. С точки зрения экономии это разумно, а вот с точки зрения сбережения здоровья – не совсем. Нет, если вы здоровый, крепкий человек, то замены не заметите. А вот ребёнку-аллергику лучше всё-таки взять препарат подороже. Чем крупнее и известнее производитель, тем щепетильней у него подход к своей продукции. Такие препараты легче переносятся и намного реже вызывают аллергию.

Читайте инструкцию!

Не бойтесь длинного списка противопоказаний и побочных эффектов. Если у вас в руках два средства, одно - подороже с длинным списком «страшилок», а второе – подешевле со списком поменьше, предпочтите первое. Такой список не значит, что лекарство плохое, он значит, что это лекарство тщательно испытывали.

Не пытайтесь купить лекарство, название которого плохо помните. Многие препараты настолько похоже называются, что их путают даже сами аптекари. Поэтому покупайте именно то средство, название которого у вас в рецепте или записано точно на листочке. «Вот такое – на «ла» начинается и в зелёной коробочке» - самое плохое описание товара. Лучше отложить покупку, чем купить «вроде бы то». Вспомните, наверняка так у вас уже было, и препарат оказался не тем.

Инструкция должна быть у любого лекарственного средства. Она должна содержать: номера серии, адрес производителя, номера разрешения Минздрава, условия хранения и отпуска. Опечатки, ошибки и странности в описании должны вас насторожить.

Статистика

Она утверждает, что 68% людей покупают лекарственные препараты, не советуясь с врачом. При этом женщины так поступают чаще, чем мужчины. При этом почти половина тех, кто покупает лекарство без рецепта, полагаются на помощь фармацевта, а пятая часть – на совет знакомых. Два процента покупают, ориентируясь на рекламу, а восемь – на русский авось.

Тамара Логинова

Мошенники в белых халатах

С моей бабушкой приключилась такая история. Тогда жив был ещё дедушка, но очень сильно болел. Часто бабушка говорила об этом по телефону – то детям и нам, внукам, состояние дедушки описывала, то врача на дом вызывала, то консультировалась. Этим, видимо, и воспользовались мошенники, у которых есть доступ либо к личным данным, либо к прослушиванию телефонной сети.

В общем, однажды в квартире бабушки раздался звонок. Представившаяся сотрудницей какого-то фонда девушка сообщила, что у них есть лекарство, которое может помочь дедушке. Оно очень дорогое, но специально для ветеранов проводится акция, по которой препараты стоимостью больше 100 тысяч рублей они могут приобрести всего за 20 тысяч.

Бабушка, разумеется, поверила. Ну а как иначе, если все её мысли крутились только вокруг больного мужа? В тот же вечер «лекарства» принесли её домой. Конечно, они не помогли. Да и не могли помочь – обычно в таких случаях мошенники используют какие-нибудь бесполезные порошки. Главное, чтобы они оказались безвредными.

Никогда не покупайте лекарства с рук, если вам дорога жизнь и те деньги, что достались с трудом. А если предлагают какую-нибудь ну очень выгодную покупку, задумайтесь, нет ли здесь подвоха. И не торопитесь с покупкой! Нет такой, которая бы не могла подождать до завтрашнего дня, а вы за это время успеете проконсультироваться со специалистами.

Татьяна Седова