Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Тридцать три обувки
В нашей прихожей есть и кладовка, и встроенный шкаф. А всё равно рано или поздно возле входной стены выстраивается длинная вереница обуви.

И вроде семья-то небольшая: три человека, а ступить некуда. Считаем: вот сейчас там гнездятся три пары тапок, три пары пляжных сланцев, ботинки мужа, две пары (выходные и рабочие) моих туфель, кроссовки и сандалики дочери. Итого 33 обувки! А когда гости приходят, все десять «квадратов» коридора заставляются обувью. Пора что-то менять, точнее, что-то покупать. Итак, как может мебельный магазин решить мою проблему?

Галошница

Стандартная открытая галошница длиной около метра может вместить 10-20 пар различной обуви. Большее количество обуви могут разместить многоярусные полки-стеллажи. Такая конструкция способна вместить до 40 пар обуви. Минус в том, что полки у неё открытые, а значит, к стенке стеллаж не приставишь, нужно прятать в шкаф.

К тому же несезонная обувь на таких полках быстро покроется слоем пыли, а значит, её нельзя будет тут же надеть в случае острой необходимости.

Обувница

Для длительного хранения гораздо больше подходят обувницы – специальные крытые полки для обуви, расположенные под углом. Уже неплохо, особенно, если учитывать, что плоская высокая обувница станет ещё одной удобной полочкой для хранения моей косметики.

Главное в выборе – убедиться, что все шкафчики плавно открываются-закрываются, на фурнитуру есть сертификация и что задняя стенка шкафа оборудована крючками для крепления к стене. Иначе конструкция будет постоянно падать.

Спрячь подальше!

Очень удобно хранить обувь внутри специальных скамеек, пуфиков и сундуков, которые отлично дополнят интерьер и сделают его функциональным. Правда, в такие потайные местечки можно прятать только ту обувь, которая не боится быть помятой: тапочки, летние сланцы, резиновые сапоги.

Коробки

В них удобно хранить сезонную обувь. Правда, использовать для этого коробки, в которых обувь продавалась, неудобно. Лучше купить специальные коробки в хозяйственном магазине. Они прочнее, у них есть специальные прозрачные окошки из пластика, с помощью которых можно узнать, что лежит внутри, не открывая коробку. А ещё такие коробочки выполнены в едином стиле, а значит, создают ощущение порядка, и дают возможность заполнить специальный ярлычок, на котором можно указать, что за обувь хранится внутри и требует ли она какого-нибудь ремонта.

Впрочем, если не хочется лишний раз тратиться, то можно оклеить имеющиеся коробки обоями, усилить проблемные места (например, углы) скотчем изнутри. А ещё – приклеить на каждую коробку фотографию обувной пары, которую она хранит. Или добавить на торце описание её.

Ящики

Помните ящики с ручками, которые в советские времена делали под размер дивана или кровати для того, чтобы убирать туда постельное бельё? Теперь подобные плоские ящики делают для обуви. Очень удобно – в одном ящике с множеством делений могут лежать все ваши туфельки. Просто выдвигай и выбирай! А сверху коллекцию закрывают от пыли плёнкой.

Подвесные секции

Впервые этот способ мы опробовали три года назад и ни разу не пожалели! Подвесные секции продаются в хозяйственных магазинах. Они крепятся на штангу с помощью «липучек» или завязок. Второй способ предпочтительней: под весом обуви «липучки» быстро выходят из строя.

У нас секции весят в шкафу на штанге – туда мы складываем лёгкую обувь и средства для ухода за ней. Есть в продаже плоские варианты, которые можно подвесить даже на дверь, обувь в них располагается вертикально.

Ольга Вежлицева