Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Кусочек Шотландии в спальне
Об уютных пледах в советской России только мечтали. Когда хлынул в страну поток синтетической китайской пестроты в пластиковых пакетах, тут же кинулись раскупать.

Вот и страдают теперь россияне – пледы эти, с непременными тиграми или броскими цветами, очень громоздкие, неуютные, быстро накапливают пыль и шерсть, мгновенно электризуются. Под ними душно – кожа не дышит, потеет, лежать на таких неприятно. В общем, мучение одно. Зато теперь народ стал умней: сначала узнаёт, а потом покупает.

Север и юг

Прежде чем отправляться за покупкой, подумайте, как часто и в каких целях вы используете плед? Если вам нужен он как покрывало для дивана, то выбирайте плед с коротким ворсом и устойчивой к истиранию тканью. Если зимой в доме холодно, берите тот, чей ворс длиннее – такой плед будет самым тёплым.

Плед для вылазок на природу должен быть максимально лёгким и неплотным – он предназначен не для того, чтобы согреться, а для того, чтобы укрыться от лёгкого ветра, комаров и утренней свежести.

Присмотритесь к размеру. Если вы хотите накрывать пледом диван или укрываться самой во время холодных ночей, то берите тот, что будет больше вашего одеяла. Любите закутываться, когда смотрите телевизор или вяжете? Оберните плед вокруг себя – вы должны помещаться в нём свободно.

Рисунок

Если с однотонным пледом хлопот никаких обычно нет, то вот с цветным они бывают. Не стесняйтесь требовать от продавца, чтобы тот развернул плед полностью, даже если он размером со всю площадь магазина. Вы должны удостовериться, что фактура покрывала однородная, что рисунок проработан тщательно, а сюжет завершён. Зачастую в некачественных пледах картинка может обрываться на самом неожиданном месте.

Осмотрите места сгибов. Если они чётко обозначены и на этих местах ворс свалялся, потёрся или сильно примялся, не верьте никаким заверениям продавца – мало того, что он не выпрямится, так ещё и остальная поверхность пледа долго вам не прослужит. Вытянутая петля, клубок спутанных ворсинок, несимметричный кусок вязки – всё это недопустимые сигналы о том, что вещь некачественная. И пусть продавец предложит вам скидку и попытается быстро подтянуть петлю крючком – товар не берите.

Состав

Акрил. Синтетический плед ярких и насыщенных цветов, самый дешёвый. Ткань достаточно лёгкая, тёплая, приятная на ощупь. Почти не скатывается и вполне подходит для того, чтобы накрывать диван. Недостаток акриловых пледов – низкая влагостойкость, поэтому их не рекомендуется использовать вместо одеяла.

Флис. Достаточно тонкая, мягкая, тёплая ткань. Основа – полиэстер, но по структуре напоминает натуральную шерсть. Пледы из флиса стоят дороже акриловых, но при этом лучше впитывают влагу и пропускают воздух.

Хлопок. Идеален для лёгкого летнего пледа. Его можно часто стирать и практически не гладить. Такие пледы считаются самыми экологичными.

Синтетика. Акрил лёгок и прост в уходе и стирке, но синтетические волокна задерживают пыль и неприятные запахи. Некачественная дешёвая синтетика к тому же быстро вытирается и «сваливается».

Шерсть. Один плед из шерсти равен по цене двум из хлопка. Но он более износостойкий и тёплый. Дешёвую шерсть обрабатывают смолами и маслом при прядении, поэтому она становится на ощупь грубоватой. Качественная шерсть - тонкая и мягкая.

Хозяюшка

Тонкие шерстяные пледы нужно стирать в холодной воде, используя мягкие моющие средства для шёлковых и шерстяных изделий. После стирки такие пледы не отжимают, а раскладывают на гладкой поверхности. Гладят только через марлю.

Не храните пледы, особенно синтетические, в пластиковой упаковке, в которой вы его купили. Она не даёт дышать волокнам ткани. Хранить плед можно только на полке или в картонной коробке.

Свалявшиеся комочки на пледе аккуратно сбривайте, иначе у него будет очень неопрятный вид. Зацепки и дырочки тут же подхватывайте и зашивайте, чтобы они не бежали дальше. А чистить плед лучше всего щёткой для одежды.

Тёплой осени вам!

Анастасия Березина