Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Экономный гардероб
Честно, девчата, мне всё надоело до чёртиков. Есть у меня в шкафу четыре полки с одеждой, но одеть нечего.

И ЭТО не лукавство! Половину одежды не ношу, потому что из моды она вышла лет пять назад, а выкидывать жалко. Вторая половина ну просто не смотрится – располнела я в последнее время. На помощь позвала подругу, которая работает в модельном агентстве. Вместе с ней и уроки модной экономии изучали, и над моим гардеробом думали.

На вылет!

Для начала решили старый хлам разобрать. Скажу честно, две спортивные сумки набили тряпьём. Одну я уже отнесла в Красный Крест, там обрадовались – малообеспеченным семьям любая помощь нужна. Вторую буду с собой по стройным подружкам носить – авось кому пригодится.

Разбирались со старьём так. Для начала определили вещи, которые ношу постоянно. Они честно заработали своё место на полках, поэтому вернулись обратно. Во вторую очередь мы определили одежду на выход. Её тоже вернули в шкаф, но предварительно обсудили, как можно дать ей вторую жизнь. Придумали несколько вариантов бижутерии, которая обновит примелькавшиеся вещи.

Ту одежду, которую я не надевала уже год, отправили в эти две сумки. Наташа убедила: то, что год лежало на полке, пролежит там ещё столько же! В мусорный пакет ушла добрая половина нижнего белья. Бюстгальтеры она выкидывала, если видела, что лямки врезаются в плечи, чашечки выпирают с боков или снизу, бельё утратило эластичность и форму, полиняло от стирок. В утиль ушли все мои самые любимые и заношенные комплекты. Оказалось, они давно уже не поддерживают грудь, а лишь уродуют фигуру.

Вместе с ними я лишилась всех капроновых колготок «под брюки» - с затяжками, стрелками и прочей бедой, светлые колготки с люрексом, которые, как оказалось, сильно полнят.

Список

Потом мы сели за составление списка. Из старых вещей на полках остались лишь джинсы, прямая юбка, пара футболок, летнее платье и пляжный сарафан. Наташа долго ругала меня за модную экстравагантную кофточку, которую мы оставили: она объяснила, что пока не составлен базовый гардероб, в котором все вещи хорошо сочетаются друг с другом, нет смысла тратиться на что-то яркое и оригинальное. Например, эта блузка выбивается из общей гаммы настолько, что к ней нужно покупать отдельно юбку, туфли, сумку и бижутерию. И зачем я соблазнилась ею на распродаже? Экономия теперь встанет так дорого!

Мы определили, что основной гардероб будет классическим. А значит, в него войдет блузка-рубашка, прямая юбка, прямые брюки, тонкий гладкий джемпер, водолазка, жилет, вечернее платье. Что-то у меня уже есть, что-то нужно докупать.

Покупаем!

Пока шли в магазин, определили основной цвет гардероба. Я выбрала серый – в последнее время он очень нравится мне. К тому же этот цвет отлично сочетается с моим любимым цветом фуксии, зелёным, оранжевым. К таким же нейтральным универсальным цветам относят чёрный, белый, бежевый, песочный, коричневый, тёмно-синий, вишнёвый, оливковый.

Теперь нужно выбрать второй цвет. Наташа сказала, что законы стиля уже давно определили удачные пары, которые всегда смотрятся выигрышно: чёрный и белый, тёмно-синий и серый, чёрный и светло-серый, чёрный и ореховый, тёмно-синий и белый, тёмно-вишнёвый и белый, красный и белый, красный и чёрный, шоколадный и бежевый, светло-коричневый и кремовый, серый и сиреневый.

В итоге мы выбрали: серое приталенное платье, которое можно носить с жилетом и свитером. Мы купили элегантные, тоже серые, брюки и белую рубашку. К ним – три ярких шарфика и пару бус. Теперь у меня есть что одеть на работу!

Я пообещала Наташе, что со следующей получки обязательно куплю водолазку, жилет и яркие колготки в цвет шарфиков, чтобы раскрасить серую гамму. Она сказала, что мода меняется быстрее, чем мы успеваем оплатить новую покупку. Вместо того чтобы впустую тратить время и деньги, следует сформировать свой собственный стиль — основу гардероба.

Анна Ломунова