Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Домашний консервный заводик
Пора делать заготовки на зиму. Каждая хозяюшка делает это по-своему, но секрет у всех один - правильно подобрать крышку и плотно укупорить тару.

САМАЯ лучшая тара для домашней консервации – стеклянная банка. Приготовили? Теперь очередь за крышками.

Такие разные

Начнём с пластмассовых (полиэтиленовых) крышек. Среди них есть такие, которые свободно надеваются на банку, а есть те, которые сначала надо разогреть в горячей воде. Полиэтиленовые крышки можно использовать много раз, однако они не обеспечивают идеальной герметизации продукта. Зато ими можно укупоривать банки с вареньем, джемом, повидлом и сиропами.

Винтовые крышки (twist-off) тоже многоразовые, но подходят только к банкам с соответствующей резьбой. Они удобны для пастеризации, а также для хранения очень сладкого варенья, но не всегда обеспечивают полную герметизацию продукта. Не используйте старые металлические крышки с царапинами внутри.

Ещё один вариант – стеклянные или металлические крышки. Они снабжены резиновым кольцом и металлическим зажимом, которые герметично укупоривают банку. При покупке обратите внимание на зажим: он должен быть достаточно крепким, чтобы плотно прижимать крышку к банке. Эти крышки не требуют специального приспособления и служат очень долго. Однако они не так доступны, как другие виды крышек.

Новый для наших мам и бабушек вид крышек – вакуумные. Каждая крышка снабжена клапаном, через который насосом откачивается воздух из банки. Каждую крышку можно использовать до 200 раз. Если будете хранить банки в погребе, остерегайтесь мышей: известны случаи, когда мыши выгрызали клапаны крышек, и продукт портился.

Самые доступные, надёжные и популярные – закаточные крышки. Изготавливаются из металла (жесть, алюминий) и снабжены резинкой. Жестяные закаточные крышки бывают лакированные (жёлтые) и нелакированные (белые). Для консервов с содержанием кислот (уксуса или лимонной кислоты) берите только лакированные крышки, иначе металл проржавеет и испортит консервы.

Нелакированные крышки используйте для банок с очень сладким вареньем, повидлом или компотами. В последнее время появились лакированные алюминиевые крышки. Внешне они как жестяные, но на ощупь более мягкие. Подходят для всех видов консервов. Все закаточные крышки закрываются с помощью ручной машинки – закаточного ключа.

Золотой ключик

Он может быть автоматический, полуавтоматический и ключ-улитка. Быстрее всех работает автоматический ключ (30 сек.), дольше всех – улитка. При автоматическом ключе крышку к горловине банки прижимают пружины, в полуавтоматическом и в улитке - вы сами. В работе с автоматическим и полуавтоматическим ключами нужна сноровка.

Если вы плохо установите крышку на банке (ключ-автомат) или сдвинете её в процессе закрутки (полуавтомат), то крышка после этого будет испорчена и её останется только выбросить. И ещё, в этих моделях всегда приходится следить за силой нажима: чуть-чуть сильнее, чем надо, надавили на рычаги в автоматическом или провернули лишний раз в полуавтоматическом - и горлышко банки может треснуть.

Поэтому, если вы не закручиваете сразу 30 банок и обладаете терпением, воспользуйтесь ключом-улиткой. Процедура закатки займёт больше времени, чем у других видов машинок, зато вы будете сами контролировать процесс закрутки и в любой момент сможете поправить крышку, сами регулировать силу нажима. Этот вариант наиболее подходит для начинающих и для женщин.

Если вы уже купили ключ и у вас что-то не получается, не отчаивайтесь. Просто ещё раз внимательно прочитайте инструкцию, правильно расположите крышку и машинку и чётко следуйте инструкции.

Воронцова Наталья