Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Страхи – долой!
Манит бархатный сезон? Хочется отправиться в путешествие, но страшно лететь на самолёте? Успокойтесь, это нормальная реакция, особенно, если учитывать последние новости.

СТРАДАЮТ аэрофобией 20-30% всех россиян – так гласит статистика. Тем не менее волков бояться – в лес не ходить, самолётов бояться – сидеть вечно дома. Аэрофобия не единственная причина, по которой многие отказываются от перелётов в пользу железных дорог. Пугает стремительность, с которой происходит смена климата. Буквально три часа назад ты был в слякотной осени, и вот тебе жаркое лето. Не каждый организм такое выдержит.

Готовность №1

За три дня до перелёта устройте организму разгрузку – сядьте на низкокалорийную диету. Такая предварительная диета отвратит влияние перегрузок, а также дискомфорт при резком ускорении самолёта. Уточните, в каком часовом поясе находится страна, куда вы собираетесь путешествовать, и начинайте подстраивать свой график под новый режим дня.

Перелёт

Врачи рекомендуют взять с собой валидол. Одну таблетку отправляйте под язык перед регистрацией, вторую – перед взлётом. Чувствуете дискомфорт? Для начала восстановите дыхание. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов через рот. Разомните тело: несколько раз сожмите и разожмите кулаки, вращайте кисти, напрягите и расслабьте стопы.

Возьмите с собой в долгий полёт специальную дорожную подушку, которая зафиксирует голову в удобном положении, повязку для глаз и попробуйте поспать. Нелишне будет наведаться накануне в аптеку и приобрести для себя лёгкое успокоительное и средство от укачивания.

Не пытайтесь залить страху глаза алкоголем, лучше всего просто отвлечься. Разгадывайте кроссворды, читайте книги, беседуйте с попутчиками на разные темы, слушайте музыку. Кстати, наушники защитят уши и от закладывания.

Чего боимся?

Специалисты говорят, что, чем выше интеллект – тем больше страха. Тут именно тот классический случай, когда горе от ума – крепче спит тот, кто меньше знает. Если во время приступа страха получается взять себя в руки и успокоиться, то это полбеды, фобию медики констатируют, если успокоиться на борту никак не получается – ноги ватные, перед глазами пелена, сердце бьётся учащённо.

Все мы боимся одного: смерти. Поэтому давайте анализировать. Вспомните, какая ситуация встаёт у вас перед глазами, при словах «причина катастрофы»?

Неисправности самолёта. Для того чтобы успокоить себя, узнайте, какой марки будет самолёт, на котором вам предстоит отправиться в путь. В Интернете есть полная информация по всем самолётам и перевозчикам. Почитайте её и успокойтесь – вы будете передвигаться на безопасном транспорте. Раньше и я страдала страхами, но после того, как досконально изучила схему самолёта, почитала его характеристики и статистику происшествий, успокоилась навсегда.

Отказ двигателя. Специалисты говорят, что самолёт может без проблем приземлиться, даже если у него откажут все двигатели. Воздух держит самолет так же, как вода - теплоход. Только ваш лайнер сделан с ещё большим запасом прочности.

Человеческий фактор. Мы боимся ситуации, которую не можем контролировать. Но давайте положим руку на сердце – в силах ли мы контролировать действия водителя той же маршрутки? А ведь с ними аварии случаются намного чаще, чем с самолётами.

Статистика

Пассажиры авиалиний погибают в соотношении 0,6 на 160 миллионов километров, машин и мотоциклов - 1,4 водителя и 42 байкера. Так что статистически летать раза в три раза безопаснее, чем ездить.

Самым безопасным видом транспорта является воздушный. На втором месте - железнодорожный. При этом самолёты снабжены «чёрными ящиками», с помощью которых авикомпании тщательно разбирают каждый случай трагедии и принимают все меры, чтобы подобное исключить. Как вы думаете, какой ещё транспорт может похвастаться таким серьёзным подходом к делу?

Согласно данным Росавиации, самые безопасные российские авиакомпании – «Уральские авиалинии», «Сибирь», «Аэрофлот», «Ютейр», «Глобус», «Ямал», Red Wings, «Оренбургские авиалинии», «Аэрофлот Норд» и «Северный ветер».

Марина Летова