Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Верните коже влагу!
Солнце оказывает не только самое полезное, но и самое вредное влияние на кожу. Поэтому именно в летнее время она больше всего нуждается в защите и щадящем уходе.

ГОРЯЧЕЕ солнце, бесконечные диеты и неправильно подобранные косметические средства приводят к тому, что ткани кожи высыхают и затвердевают, появляются преждевременные морщины, ослабевает эластичность кожи и её способность сохранять влагу. Поэтому женщина, которая следит за собой, должна использовать каждую возможность увлажнить лицо и тело.

Самое простое – после купания дать коже возможность высохнуть самостоятельно, без полотенца. Для увлажнения кожи в течение дня рекомендуется использовать безалкогольную туалетную воду в виде аэрозоля – ею можно опрыскивать лицо по нескольку раз в день. Косметологи рекомендуют для поддержания водного баланса в организме пить побольше жидкости (негазированную минеральную воду, соки или травяные отвары), не менее 1,5-2 литров в день.

Крем или гель?

Первый признак, что коже не хватает влаги – ощущение сухости и стянутости. Жирный крем здесь не поможет, нужна влага, а не смазка. Сохранить влагу в коже можно следующими средствами: кремами, лосьонами, эмульсиями, гелями. Они покрывают кожу невидимым слоем, не дающим влаге быстро испаряться и защищающим от вредного воздействия окружающей среды. В результате кожа становится более гладкой и здоровой.

Используют увлажняющие средства утром и вечером. При этом важно знать, что они могут действовать по-разному. Одни увлажняют кожу извне (например, кремы с гиалуроновой кислотой) и предназначены для зрелой, увядающей кожи. Другие укрепляют верхний защитный слой и подходят для женщин молодого возраста.

Выбирая средство, учитывайте тип вашей кожи: для нормальной, жирной и комбинированной кожи рекомендуются лёгкие увлажняющие кремы и эмульсии, для сухой и чувствительной – более жирные. Увлажняющий препарат, нанесённый на кожу утром, должен действовать в течение всего дня. Поэтому, если вы нанесли на кожу увлажняющий крем, а уже через 2-3 часа почувствовали ощущение стянутости кожи, значит, этот препарат вам не подходит.

Каждый день

Утром в летнее время любую кожу умывайте прохладной водой с постепенным снижением температуры. Для очищения и освежения кожи после умывания протрите лицо и шею соками свежих овощей или плодов. Для любой кожи подойдут соки малины, клубники, арбуза, апельсина, огурца. Затем на сухую или раздражённую кожу наносят растительное масло или сметану, а через 5-10 минут смывают прохладной водой и наносят увлажняющий крем. Жирную кожу в завершение протирают кусочком льда, смазывают тонизирующим лосьоном и накладывают нежирный крем. Крем наносят чистыми руками, начиная с области вокруг глаз и заканчивая шеей и областью декольте. И не забывайте про кожу губ, которая тоже нуждается в увлажнении и защите.

Спасаем кожу

Чтобы освежить обветренное, разгорячённое лицо, протрите его 1-2 раза сметаной или кислым молоком, а через 15-20 минут – чаем комнатной температуры или настоем шалфея. После этого на ещё влажную кожу нанесите лёгкий увлажняющий крем. Время от времени для обезвоженной кожи делайте увлажняющие маски.

Не только лицо нуждается в увлажнении. Побалуйте своё тело глицериновой ванной, которая хороша для сухой, шелушащейся кожи. Наполните ванну наполовину водой (30-35°С), влейте туда четверть литра глицерина - ванна готова. Принимать такую ванну можно 1-2 раза в неделю, продолжительность её 20-30 минут. Если кожа шелушится только на лице, влейте 1-2 ст. л. глицерина в тазик с холодной кипячёной водой, долго ополаскивайте лицо и, не вытирая, дайте ему высохнуть.