Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Раз скорлупка, два скорлупка…
Мы уже писали о том, как можно с помощью простой скорлупы до неузнаваемости преобразить привычные нам предметы. Правда, это было так давно – в выпусках трёхлетней давности, что вновь поднять эту тему было бы совсем неплохо.

К ТОМУ же, на этот раз мы будем не только декорировать шкатулку, но и искусственно состаривать её, превращая в ультрамодный винтажный предмет.

Для этого нам понадобятся: яичная скорлупа, краски, палочка, клей ПВА, кисточка и любая коробочка из дерева или плотного картона.

Для начала ошкурим всю коробочку снаружи и внутри наждачной бумагой, чтобы крепче было сцепление. Затем мажем небольшой участок коробки клеем, берём небольшой кусочек скорлупы, прикладываем к поверхности и легонько нажимаем палочкой на скорлупу так, чтобы она треснула и плотно прижалась к поверхности.

Раздвигаем осколки скорлупы на нужное расстояние, формируя рисунок мозаики. После этого их необходимо плоским концом палочки прижать к поверхности. Теперь фиксируем всю поверхность мозаики клеем ПВА.

Покрываем всю коробку белой акриловой краской в несколько слоёв, чтобы закрасить цвет скорлупы. Теперь самый ответственный момент - приклеивание салфетки, формируя рисунок. Сначала снимаем два слоя салфетки, оставляя один с рисунком, вырываем аккуратно фрагменты с рисунками. Промазываем поверхность клеем, фрагмент салфетки прикладываем к поверхности и сразу сверху на салфетку наносим ПВА. Быстро кистью от центра к краям размазываем клей и выгоняем воздух из-под салфетки.

Состариваем полученную красоту в три этапа: на первом наносим основной коричневый тон, но не плотно, чтобы виден был рисунок. На втором чёрной краской подрисовываем линии там, где это нужно. А на третьем губкой наносим на рёбра коробки чёрную краску. Чтобы она легла ровно и не была слишком тёмной, перед нанесением промокните её несколько раз о бумагу.

Наша шкатулка готова! Посмотрите на неё, копеечную, и подумайте, сколько денег вы отдали бы за такое сокровище в магазине.

Наталья Симакова