Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Утро начинается!
Утренняя зарядка — отличное средство не только похудеть, но и поднять себе настроение на целый день. Делая зарядку утром, не стоит усердствовать. Нагрузку определяйте в зависимости от самочувствия. Главное - размять суставы и растянуть мышцы.

1. Разминка шеи - наклоняем голову вправо-влево, вперёд-назад. После делаем круговое движение (25 кругов).

2. Разминка локтевого сустава - расставляем руки в стороны и делаем круговые движения рукой от локтя от себя, потом к себе (30 раз).

3. Наклоны вправо и влево - одна рука вытянута, другая на поясе, ноги и спина прямые. Растягиваем мышцы спины (20 раз).

4. Растягивание позвоночника - плечи вниз, руки вытягиваем вверх и тянем позвоночник. Далее повторяем то же самое, только наклоняемся вперёд - растягиваем нижнюю часть позвоночника, задние мышцы бедра и икры (по 15 секунд).

5. Махи ногой - нагрузка на внешнюю мышцу бедра и на икроножную мышцу - встаём на одну ногу, второй делаем мах, то же самое с другой ногой (по 20 раз вперёд, в сторону и назад).

6. Упражнение на пресс - сидя на полу, руки за голову, дотрагиваемся правым локтем до левой коленки и наоборот, спину держим прямо, носки вытянуты (по 10 раз каждую ногу).

7. Разминка спины - лежа на животе, руки и ноги натянуты, поднимаем одновременно руки и ноги. Разминаем нижнюю часть спины (20 раз).

8. Растяжение спины и задних мышц ног - сидя на полу, складываемся пополам, спина прямая, ноги натянуты (20 секунд).

9. Разминка ног - спина прямая, ноги раздвигаем, натягиваем носки, тренируем внутреннюю часть бедра и паховые мышцы (20 секунд)

10. Разминка ног - лежа на боку, мах под прямым углом, нога и носок натянуты. Задействуем внешние и внутренние мышцы бедра (30 раз).

Максим Булойчик