Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Готовим вместе!
Продолжаем подборку самых интересных и полезных для хозяек сайтов. На этот раз наша тема – кулинария.

С ТЕХ пор как в моём доме появился Интернет, кулинарная книга не открывалась. Чего проще – набрал в поисковике название блюда или главный ингредиент, который есть в холодильнике, и море лучших рецептов у тебя под рукой. Особенно мне нравится то, что на популярных сайтах очень много посетителей, которые охотно комментируют блюда. Ты можешь легко узнать, с какими сложностями сталкиваются люди во время приготовления, а значит, рецепт, в принципе, не может быть с ошибкой – такой тут же вычислят и исправят. А вот книга, к сожалению, такими приятными подсказчиками не обладает.

Хороша кухня

www.good-cook.ru

Здесь большой архив рецептов на все случаи жизни. Плюс сайта – в отличном форуме, где можно поделиться своими познаниями или спросить совета у бывалых. У многих блюд есть фотографии. А ещё на сайте есть раздел видеорецептов, правда, не очень большой.

Что приготовить?

www.say7.info

Сайт пользуется спросом у тех, кто следит за своим здоровьем. Много отличных рецептов, тщательно прописаны этапы приготовления. Все рецепты приведены без каких-либо сокращений или терминов – всё просто и доступно. Вокруг сайта на форуме собралась большая группа единомышленников, которые обсуждают домашние хлопоты. Тут можно узнать о том, как обойтись без бытовой химии, и при этом содержать дом в чистоте, как делать домашнюю косметику.

Гастроном

www.gastromag.ru

Сайт популярного кулинарного журнала «Гастрономъ» наполнен большим архивом рецептов по всем направлениям гастрономии. Здесь можно найти много полезных публикаций из разных номеров журнала: о свойствах продуктов, особенностях национальных кухонь, способах сервировки, кухонной технике, истории блюд.

Домашний кулинар

www.koolinar.ru

Здесь несколько тысяч идей для приготовления вкусных блюд. По большому счёту, это даже не сайт, а сообщество кулинаров, где каждый желающий может создать свою тему для обсуждения, заводить беседы, искать единомышленников и сформировать страничку для своих находок.

Изюминка сайта – в своеобразных кулинарных поединках. Каждый желающий, у кого есть фирменный рецепт, может вызвать на дуэль наглеца, который осмеливается утверждать, что готовит это блюдо лучше. Дуэлянты выкладывают свои рецепты, а посетители сайта голосуют за тот, что им больше нравится.

Кушай дома!

www.edimdoma.ru

Сайт известной кулинарной телепередачи «Едим дома» позволяет пользователям общаться, создавать собственные кулинарные книги, делиться личными рецептами.

Разумеется, у популярной передачи есть средства на качественный сайт, поэтому здесь находиться весьма приятно. Отличные профессиональные фотографии, только проверенные рецепты, секреты «звёздных кухонь» и архив телепередачи – всё это делает сайт весьма популярным.

Без зефира!

http://zefira.net

«Кулинарные рецепты любящей жены» - так называется этот миленький сайт и полностью оправдывает свое название, потому как здесь только те рецепты, которые гарантированно завоюют любой мужской желудок и, соответственно, сердце. Сайт создан женщиной, а значит, любая другая женщина будет чувствовать себя здесь как рыба в воде.

Ирина Калачёва