Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Свадебные хлопоты
Грядёт пора свадеб, а значит, либо в вашей семье, либо в семье ваших близких обязательно будет одно или даже несколько важных в жизни каждого торжеств.

В моей копилке немало печальных историй – начиная с той, где фотограф после свадьбы обрабатывал фотографии 10 месяцев и выдал архив только после того, как ему заплатили вдвое больше, чем было обещано. И заканчивая той, где в обещанный срок украшенная машина к подъезду так и не пришла. Пришлось молодым отправляться в загс на такси. Чтобы избежать ошибок, нужно быть готовым к встрече с мошенниками и уметь отличать их от порядочных фирм.

Ведущие

Неважно, организовываете вы свадьбу или юбилей, ведущие – это самые важные винтики в системе праздника. Именно от них зависит, будет торжество удачным или нет. Возможные опасения здесь такие: непрофессиональный тамада ведёт праздник вяло, не умеет удержать внимание гостей, проводит неудачные конкурсы. Но это ещё полбеды. Он может просто не явиться на праздник или в лучшем случае предупредить об этом за день до торжества.

Пример. Супруги наняли тамаду, чтобы провести серебряную свадьбу. Тот взял задаток – 5 тысяч рублей, но за сутки до свадьбы предоставил всего лишь черновой набросок сценария. Внести изменения в него отказался, аргументируя тем, что нет времени на разучивание, вернуть предоплату тоже – мол, работа ведь была проведена. Этот «авторский» сценарий супруги без труда нашли в Интернете, но деньги так и не смогли вернуть.

Для того чтобы избежать неудачи, будет лучше воспользоваться рекомендациями знакомых или выбранного для праздника ресторана. Можно обратиться в фирму по проведению праздников, она должна заключить договор, а значит, есть возможность призвать кого-то к ответу.

Встретьтесь с тамадой лично, не ограничивайтесь общением по телефону. Заранее обсудите сценарий, посмотрите видео с подобного торжества, организованного этим тамадой. Узнайте не только мобильный, но и домашний телефон ведущего, не стесняйтесь записать его паспорт¬ные данные. Передавая деньги, возьмите расписку с указанием его данных и адреса.

Мастер

Подставить может и мастер, который работает над образом невесты или юбилярши.

Пример. Мастер не сделала предварительный макияж невесты, и в итоге то, что она сотворила с лицом девушки, было далеко от образа, продуманного молодыми. Тем не менее деньги уже заплачены, до регистрации остаются считанные минуты. Девушка смыла боевую раскраску и пошла в загс без макияжа.

Заранее проговорите, какими должны быть макияж и причёска, сделайте пробный вариант, сфотографируйте его, чтобы, в случае если результат будет сильно разниться, доказать, что мастер не прав. Оплачивайте работу только в том случае, если вас устраивает вариант – вы имеете право отказаться от оплаты, если считаете, что услуга выполнена некачественно. И всегда заказывайте профессионала заранее, даже если он говорит, что часа работы будет достаточно, выделите на него два часа. Останется время – ничего страшного, хуже, если его не хватит.

Фотограф

Никогда не заказывайте «два в одном»: на важном торжестве должен быть и фотограф, и оператор. Иначе многое будет упущено. Обязательно посмотрите примеры работ, обратите внимание на оборудование, которое он использует.

Пример. Юбиляр договорился с фирмой о самом лучшем и опытном фотографе, увидев его снимки, но на праздник явился молоденький парнишка, который в итоге сделал очень плохие фото. В договоре, как оказалось, прописаны лишь сами услуги, а не громкое имя знаменитого фотографа, предъявить претензии не удалось.

Транспорт

Самый распространённый случай - заранее оплаченный транспорт не приезжает или опаздывает или вместо оговорённого шикарного авто представительского класса подъезжает видавшая виды отечественная машинка.

Пример. Молодожёнам позвонили за полчаса до приезда заказанного лимузина и сказали, что фирме другая пара предложила более высокую цену за аренду. Ребятам оставалось лишь либо взять обратно аванс, либо перебить цену. Они выбрали второе и в итоге переплатили вдвое.

Чтобы избежать мошенничества, надо обязательно прописать в договоре все риски, которые могут возникнуть. Должны быть: пункт о действиях компании в случае поломки автомобиля и о возможности его замены, указан размер компенсации за опоздание или неявку в назначенное время. Осмотрите транспорт заранее и пропишите в договоре госномер понравившегося авто, если фирма отказывает вам в этом, лучше обратитесь в другую.

Ресторан

В заведениях очень любят вносить небольшие поправки, которые в итоге оказываются весьма существенными, так что обсудите все детали заранее, не бойтесь показаться мелочными. До какого времени вам можно будет отдыхать, сколько спиртного можно принести, можно ли пользоваться светомузыкой и караоке, можно ли зажигать свечи, будет ли включён в счёт процент за «обслуживание» – подобных нюансов море. Обсудите их сразу, не довольствуйтесь туманным «там договоримся», а лучше письменно зафиксируйте.

Пример. На юбилее одних щедрых хозяев под самый занавес официанты выставили на стол все самые дорогие бутылки, принесённые юбиляром. В конце торжества жена именинника увидела, что осталось много открытого и нетронутого дорогого спиртного, попросила официантов собрать его в отдельную коробку. На что получила ответ, что все пробки уже в мусорном баке. Так заведение неплохо поживилось за чужой счёт.

Гарант

Небольшим гарантом надёжности станет сам загс, если вы планируете именно свадьбу. Фирмы, работающие при нём, боятся потерять репутацию и вследствие этого выгодную кормушку, поэтому о своих клиентах заботятся, правда, за заботу берут несколько дороже мелких фирмочек.

К слову о загсах. Что бы вам ни говорили, а снимать там никто никогда не запретит, поэтому, вопреки всем советам, смело берите с собой фотографа, если местный вас по каким-то причинам не устраивает. А вот требование убрать обратно в пакетики рис, мелкие монетки и лепестки роз вполне уместное. Вся эта мелочь делает травмоопасным крыльцо, поэтому не удивляйтесь, если вас оштрафуют за мусор.

Ирина Калачёва