Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Три причины одной напасти
Не привыкать, если у ребёнка то и дело появляются синяки на ногах. Лекарство от «асфальтовой» болезни ещё не найдено. Печальней, если синие пятна появляются у взрослых. Тут уж не до шуток.

ЕСЛИ появляется синяк, можно попробовать сдержать его – приложить тут же что-то холодное и смазать ушиб троксевазином или лиотоном. Конечно, синяк всё равно проявится, но он будет меньших размеров, и не такой яркий, как если бы мы вовсе ничего не делали.

Как правило, на лице синяк проходит через неделю, на теле – через две недели, а на ноге - в течение месяца. Женскому телу они наносят куда более сильный ущерб, чем мужскому. У нас и кожа тоньше, и стенки сосудов более проницаемые.

Одно дело, если вы знаете причину синяка – какой-нибудь подвернувшийся стул. Но если синяки появляются внезапно и без видимой причины, стоит насторожиться. Тут могут быть три причины, и каждая из них требует лечения.

Хрустальные сосуды

Ломкие сосуды дают о себе знать именно в начале лета, потому что за зиму и весну организм растратил все накопленные витамины и страдает от дефицита аскорбиновой кислоты, которая очень нужна сосудам. Подвержены синякам? Срочно включайте в свой рацион витамин С или аскорутин. Но не забывайте про правило – чем больше, тем хуже! Не переусердствуйте, принимайте ровно столько, сколько сказано в инструкции. Постоянные передозировки витамина чреваты обострением гастрита, мочекаменной болезни и панкреатита. И это мы ещё не сказали про аллергии!

Вены в опасности!

Если на ногах, помимо синяков, есть узелки и сосудистые звёздочки, то причина синяков, скорее всего, кроется в заболеваниях вен. Такие синяки часто имеют форму красного или фиолетового «паучка».

Замечаете у себя такой симптом? Обратитесь к флебологу и пройдите обследование. Вам должны назначить УЗИ сосудов ног и по результатам определить, не являются ли эти признаки проявлением заболевания вен.

Всем, у кого есть на ногах «звёздочки» и набухшие вены, обязательно нужно носить профилактический компрессионный трикотаж. А беременным женщинам лучше носить такие колготы всем без исключения. Но заболевания вен им не исправишь, тут нужно грамотное лечение: приём препаратов, которые повышают тонус вен, а возможно, и оперативное вмешательство.

Если поражённый сосудик только один, то можно попробовать склеротерапию. В вену через тонкую иглу вводится специальное вещество, которое «склеивает» сосуд. В итоге тон кожи выравнивается, да и структура тоже. Но если синяк - не одиночное проявление, а заболевание, то этот метод проблемы не решит.

Проблема – в крови

Успокойтесь, это самая редкая причина синяков, но знать о ней всё же стоит, если вы уже всё перепробовали. Обратиться за советом к гематологу, специалисту по заболеваниям крови, стоит тем, кто не может избавиться от синяков с помощью всех перечисленных средств. А ещё тем, у кого синяки на ногах – наследственная черта.

Маскируем

Для этого понадобится корректор или тональный крем. Для того чтобы тон лучше и ровнее ложился, можете добавить немного крема для лица. Поскольку синяки – это смесь синего и красного, то, если вы нанесете на это место состав жёлтого цвета, вы нейтрализуете синяк и сделаете его незаметным. Завершающий штрих – пудра. Она нужна для того, чтобы основной тон лучше держался.

Через сутки после того, как синяк сформировался, можно прикладывать к нему тёплый компресс. Да-да, сначала – холод, а спустя 24 часа – тепло. Оно поможет сосудам расшириться, кровоток улучшится, а значит, синяк будет проходить намного быстрее. Синяку на ноге может помочь перцовый пластырь, но опять-таки не раньше, чем через сутки.

Вероника Львова