Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Знакомьтесь – кальций
Знаете ли вы, сколько в вашем организме кальция? Примерно один килограмм! Это немало. Но основная его масса содержится в костях и зубах, а вот сколько его достанется крови и другим тканям, зависит от вас.

КАЛЬЦИЙ - строительный материал для образования костей и зубов, он регулирует процессы роста и деятельности клеток, влияет на обмен веществ, нормализует деятельность мышечной и нервной систем, обеспечивает свёртываемость крови, оказывает противовоспалительное действие, укрепляет иммунитет.

Потребляя, знай!

В среднем взрослый человек должен потреблять ежедневно один грамм кальция, хотя для постоянного возобновления структуры тканей его требуется в два раза меньше. Дело в том, что усваивается кальций плохо. Для того чтобы полезный друг задерживался в вашем организме, принимайте его либо вместе с витамином D, либо в специальных витаминных комплексах, содержащих оба вещества.

Откуда родом?

Больше всего кальция в молочных продуктах, включая сыры. При этом «молочный» кальций помогает нам усваивать его и из других продуктов. Если у вас непереносимость молочного белка, попробуйте иные источники кальция: яичный желток, капусту, сою, воблу, шпроты, зелень петрушки. Но желательно потреблять продукты в чистом виде, без продолжительной термической обработки, которая превращает органический кальций в неорганический, а этот, в свою очередь, ещё хуже усваивается организмом.

В районах, где люди постоянно пьют жёсткую воду, у населения наблюдается избыток кальция. Результатом могут стать нарушения в нервной системе, мочекаменная болезнь, отложение солей. Жителям таких районов лучше всего использовать для приготовления пищи бутилированную воду или ту, что очищена бытовыми фильтрами.

Недостаток кальция

При нарушении фосфорно-кальциевого баланса организм берет кальций из своего «запасного фонда» - зубов, костей, суставов. Это может привести к остеопорозу (истончению кост¬ной ткани), который угрожает переломами позвоночнику, шейке бедра и запястьям.

Это заболевание развивается постепенно, заявить о себе может болями, сильной утомляемостью, избыточным зубным налётом, пародонтозом, хрупкостью и размягчением ногтей, преждевременным поседением, судорогами ног. В большей степени остеопорозу подвержены курящие дамы, любительницы алкоголя и кофе.

А что у вас?

Ответьте на вопросы. Если большинство ответов «нет», то ваш организм в достаточной степени обеспечен кальцием.

Страдаете ли вы ломкостью костей?

Наблюдается ли у вас аллергия при длительном пребывании на солнце?

Часто ли у вас бывают судороги?

Выпиваете ли вы ежедневно меньше одного стакана молока?

Употребляете ли вы мало таких молочных продуктов, как йогурт или сыр?

Пьете ли вы ежедневно напитки типа «колы»?

Едите ли вы мало зелёных овощей?

Много ли в вашем рационе мяса и колбасы?

Это важно!

Молодым надо накапливать костную массу, пожилым - её экономить. Особенно интенсивно кальций выводится из организма при стрессах и предельных нервных нагрузках.

В качестве основного препарата можно использовать глицерофосфат, где кальций и фосфор находятся в оптимальном сочетании. Дополнительные препараты кальция не понадобятся, если вы измените свой рацион и будете употреблять в пищу много рыбных продуктов, в которых есть и фосфор. Карбонат кальция показан людям с нормальной и повышенной желудочной секрецией, а препараты, содержащие цитрат кальция, наоборот, предпочтительнее для людей, имеющих пониженную кислотность. Но до сих пор ни один врач не осмеливается отрицать пользу старого дедовского метода – кальция из яичной скорлупы. Размельчите отварную скорлупку без плёнок, смелите её в кофемолке, добавляйте в еду и будьте здоровы!

Анастасия Крыкова