Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Экономим на отпуске
- Да ладно, какая ерунда! – махнёт рукой недальновидный отпускник и отправится путешествовать.

ТОЛЬКО вернувшись, он обнаружит в почтовом ящике счета за коммунальные услуги, которыми так и не воспользовался. Ясно, что за обслуживание жилья придётся платить в любом случае, а вот газ, водоснабжение, стоки и прочие услуги могут быть пересчитаны. Причём в вашу пользу.

Именем закона

Одно из базовых положений Жилищного кодекса Российской Федерации гласит: при отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд, не считая дня отъезда и дня возвращения, он вправе претендовать на перерасчёт.

То есть если вы уезжаете из дома только на выходные, например на дачу, то обязаны платить полностью. Но если предпочитаете жить в загородном доме всю неделю, то можете претендовать на перерасчёт. Вам можно и даже нужно подать документы в абонентский отдел управляющей организации.

Полная оплата

Счета за пользование телефоном, телевизионной антенной, радиоточкой или Интернетом к коммунальным не относятся, сэкономить на них не получится. Вам не избежать оплаты за пользование жильём или счетов за услуги по управлению и содержанию дома. Также не положен перерасчёт тем, кто пользуется субсидиями на оплату коммунальных услуг. Могут отказать в перерасчёте и тем, у кого имеется задолженность по оплате коммунальных услуг.

Экономим!

Законом предусмотрена экономия на холодном и горячем водоснабжении, водоотведении, электроснабжении и газоснабжении. Если в квартире установлены индивидуальные приборы учёта, то нет ни оснований, ни смысла требовать уменьшение платы за коммунальные услуги.

По закону службы должны всё просчитать в течение пяти рабочих дней. Уменьшенный размер платы отражается в платёжном документе, который вы получите в следующем месяце. Перерасчёт платы за коммунальные услуги производится пропорционально числу полных календарных дней временного отсутствия потребителя.

Подать заявление можно в течение одного месяца после того, как вернётесь в домой. Напишите заявление и подготовьте документы, подтверждающие факт вашего отсутствия. При этом, согласно закону, представители коммунальных служб обязаны принимать следующие документы:

- копию командировочного удостоверения или справку о командировке, заверенные по месту работы,

- справку о нахождении на лечении,

- проездные билеты, оформленные на ваше имя, или их копии,

- счета за проживание в гостинице или их копии,

- свидетельство о регистрации по месту пребывания,

- справку организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал,

- иные документы, подтверждающие временное отсутствие (например, справка из летнего лагеря, где отдыхал ребёнок, или из монастыря и другого религиозного учреждения, где вы проживали).

Как получить?

В идеале нужны оригиналы документов, заверенные печатью и подписью ответственных лиц, а также содержащие реквизиты выдающей организации. Дачникам нужно взять справку у председателя садового товарищества. Постарайтесь в первый же день уведомить председателя садового товарищества о своем прибытии. В «дачной» справке должны быть указаны ваши фамилия, имя, отчество, дачный адрес с указанием кадастрового номера земельного участка, по которому вы проживали летом. Убедитесь, что в документе указаны все реквизиты, стоят печать и подпись председателя.

На каждого квартиросъёмщика, включая детей старше 14 лет, необходимо взять отдельный пакет документов. Дети младше 14 лет прописываются в справке одного из родителей.

Виктория Чернова