Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Целебный помощник
Как много мёд даёт нашей красоте, вы знали? А знали ли вы, что можно одной только ложкой мёда сотворить чудеса со своей уставшей от зимнего авитаминоза кожей?

КУПИТЕ баночку мёда и приготовьте маску. Только перед применением кожу следует тщательно очистить и ополоснуть тёплым настоем трав или зелёного чая.

Питательная маска

Желток одного сырого яйца хорошо растереть с двумя чайными ложками оливкового или подсолнечного масла, добавить половину чайной ложки свежего яблочного сока. В смесь добавить половину чайной ложки тёплого мёда и хорошо растереть.

Маску нанести на кожу лица: сначала наносится первый слой, как подсохнет - второй. После нанесения маски желательно полежать, расслабить мышцы лица. Через 20 минут маску смыть достаточно горячей водой, затем ополоснуть холодной. Эта маска дарит коже ухоженный и отдохнувший вид, разглаживает морщинки, восстанавливает нежность и здоровый цвет.

Тонизирующая маска

В глубокой тарелке тщательно перемешать по две столовые ложки тёплого мёда и сока лимона. Нанести на кожу лица и шеи, оставить на 10-15 минут, затем маску смыть. Такая процедура тонизирует кожу, делает её упругой и свежей. При регулярном применении становятся менее заметными веснушки и пигментные пятна.

Маска для зрелой кожи

Взбитый белок одного сырого яйца и чайную ложку мёда растереть до однородной массы. В смесь добавить столовую ложку рисовой или кукурузной муки, либо измельчённые овсяные хлопья. Всё хорошо размешать. Маску нанести на кожу лица и шеи на 15 минут. Смыть умеренно тёплой водой и ополоснуть холодной.

Маска подтягивает кожу, сужает поры, разглаживает морщины. Используется как эффективное средство, когда нужно быстро привести себя в порядок.

Маска для волос

Эту медовую маску применяют для укрепления волос. Среднюю луковицу натереть на мелкой тёрке. Полученную луковую кашицу смешать с мёдом в пропорции 4:1. Нанести медовую маску на волосы и хорошо втереть в корни, затем выдержать полчаса и смыть водой. Если волосы сухие, то в маску можно добавить немного масла (оливкового или любого растительного) и выдержать один час.

При ожогах на пляже

Мёд обладает уникальными антисептическими свойствами. Если вы обгорели на солнце, то примите тёплую ванну, положив туда 2-3 столовые ложки мёда, - коже станет лучше. Добавьте также в ванну немного молотых овсяных хлопьев, чтобы снять раздражение.

Медовый массаж

Для начала проверьте, нет ли у вас аллергии на мёд – капните его на сгиб локтя. Если всё в порядке, то можно приступать к этой уникальной процедуре. После неё проходят боль и усталость, появляется жизненный тонус, что очень полезно при вялой, обезвоженной, увядающей коже.

Наиболее популярен массаж бёдер и ягодиц. Вначале проводится ручной массаж, потом на кожу наносится тёплый мёд и точными движениями массажист начинает сначала перекатывать, затем отрывать прилипающие ладони от кожи. Ощущения неприятные, но вполне терпимые. Разогретая кожа, как после хорошей парилки, впитывает полезные вещества и избавляется от шлаков. Горячее обтирание смывает остатки мёда. После этой процедуры кожа становится мягкой и гладкой.

Елена Колосова