Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Майский мёд - в июне!
Чем славен июнь? Тем, что в этом месяце начинают собирать первый мёд. В народе, между тем, шепчутся о целебных свойствах майского мёда.

НЕКОТОРЫЕ за таким мёдом готовы бежать на край света. Только вот незадача – в мае пчёлы собирают мёд с одного вида растений, а всем известно, что самый лучший мёд – с разнотравья, чем разнообразнее растительность и больше среди неё лекарственных трав, тем выше лечебные свойства мёда. А большой выбор трав может быть только в июне. Значит, лишь в первом месяце лета может появиться на прилавках рынков мёд с разнообразием микроэлементов, минеральных солей. Вера в майский мед пришла к нам из прошлого, когда календарь вёлся по старинному стилю. Под майским мёдом сейчас нужно подразумевать летний - июньский.

Возраст без паспорта

Понятно, что многие показатели на рынке не проверишь, поэтому есть смысл взять для пробы маленькую баночку мёда, а уж затем, если продукт понравится, купить его побольше.

Первое, на что нужно обратить внимание, выбирая мёд, – это его зрелость. Многие пчеловоды собирают мёд, не дожидаясь вызревания, чтобы первыми открыть торговлю. В недозревшем мёде будет много воды, мало полезных ферментов. Такой мёд быстро закиснет.

Слегка нагрейте купленный мёд – чуть выше комнатной температуры, можно это сделать даже на батарее. Перемешайте тягучую массу ложкой, затем выньте её и несколько раз прокрутите вокруг своей оси. Зрелый мёд не будет стекать, а станет накручиваться на ложку.

Медовая палитра

Каждый вид мёда имеет свою характерную окраску: липовый – янтарную, цветочный - светло-жёлтую, клеверный и ясеневый – прозрачно-белёсую, гречишный – ярко-коричневую.

Хороший медок прозрачен, а вот с добавками крахмала или сахара - слегка мутноват, с осадком или белого цвета. Последний – явный признак того, что пчёлам давали на корм сахар, а значит, в таком мёде пользы нет.

Лучший показатель

Настоящий мёд вязкий, он потянется вверх нитью за вынутой из банки ложкой, а оторвавшись от неё, сложится башенкой. На ладонь такой мёд ляжет ровным слоем, а вот ненатуральный - комочками. Натуральный мёд не растечётся на бумаге, не размягчит кусок хлеба, опущенный в банку. Он заставит чай потемнеть, а вот подделка оставит на дне осадок.

На рынке

Наперебой продавцы расхваливают мёд с ромашки или облепихи, хотя на цветках этих растений не бывает нектара и пчёлы на них даже не садятся. Как не бывает мёда со зверобоя, розы, шиповника.

Ещё одна глупость – «дикий мёд». Якобы от пчёл, живущих в дуплах. Найти дупло с пчёлами да еще и с мёдом - большая редкость! Ещё откровенная липа - мёд с 7 или 10 цветков. Ну как можно заставить пчелу летать ровно на семь видов цветов? Если такая надпись есть, перед вами продавец, пытающийся сбыть товар.

Мёд с «маточкиным молочком» небольшая профанация. Такого молочка с одного улья можно собрать всего несколько граммов, а с одной пасеки - пару литров. Посмотрите, сколько его у вашего продавца.

Углубитесь немного в ботанику. Нет вереска и белой акации в Башкирии, подобные утверждения – блеф. Не может быть у одного пасечника мёд одновременно с Северного Кавказа и с Дальнего Востока. Как не бывает мёда для желудочно-кишечного тракта или для кровообращения: все сорта улучшают работу сердца, укрепляют нервную систему, кровеносные сосуды, повышают иммунитет, стимулируют выделительные системы и улучшают работу желудочно-кишечного тракта, повышают потенцию, то есть благотворно влияют на наше здоровье в целом.

Светлана Красина