Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Бра, пуш-ап и балконет
Да-да, всё это – бюстгальтеры. Нашим бабушкам было намного проще – если уж и находили в продаже этот важный аксессуар, то о выборе модели и не мечтали. Брали то, что на прилавке есть. А теперь выбор так велик, что нужно уметь разбираться – что и для чего.

Балконет

Разумеется, образовано от слова «балкон». Чашечки поддерживают грудь снизу и слегка приподнимают. Это очень декольтированная модель, преподносит грудь во всей красе. Такой лифчик отлично поддерживает увядающую грудь и приподнимает поникшую.

Классический (бра)

Чашечки полностью скрывают грудь, и под декольтированное платье его уже не наденешь. Такая модель подходит для тех, кто стесняется носить одежду с глубоким вырезом и для дам с большим бюстом.

Корбей

Французское слово, означает «изогнутый». Бюстгальтер с глубоким вырезом. Ее верхняя половинка значительно меньше нижней, чтобы едва придерживать грудь. Хорош летом, когда мы носим открытую одежду.

На косточках

В нижний полукруг чашечки вшивается жёсткая и упругая дужка, благодаря чему грудь чётко фиксируется. Форму придают швы на чашках. Горизонтальный шов будет удобен для дам с конусообразной грудью, вертикальный – для груди узкой формы, диагональный используется в бюстгальтерах, приподнимающих грудь. Для больших размеров лучше выбирать лифчик с двумя перпендикулярными швами, которые позволяют хорошо держать пышные формы.

Анжелика

Модель со съёмными бретельками. Для тех, кто любит вечерние платья с оголенными плечами. Правда, без бретелек такой бюстгальтер удержит только грудь максимум второго размера, остальным можно посоветовать сменить тканые бретельки на силиконовые, благо сейчас они производятся даже со стразами и красивыми кружевными рисунками.

Пуш-ап

Дословно – «толкать вверх». За счёт тканевых или поролоновых вставок придаёт дополнительный объём и приподнимает грудь. Подходит обладательницам небольшой груди или тем, у кого бюст несимметричный.

Бюстье

Бюстгальтер с продолжением вниз, доходящим почти до талии. Придает форму не только груди, но и всей верхней части туловища. Идеален для женщин с пышными формами, так как отлично сглаживает складки.

Брасьер

Открытый лифчик с формой, приближённой к прямоугольной, в котором чашечки выполнены единым целым. Больше сглаживает, чем подчёркивает грудь. Идеальный вариант для занятия спортом.

Wonderbra

Строго говоря, это марка, а не вид бюстгальтера. Но знаменита она именно своей находкой – моделью, которая сжимает грудь с боков и приподнимает её. Сейчас так именуют все модели с аналогичными свойствами.

Бесшовный

Шьётся из тончайшего эластичного материала. Ткань вытянута по специальной технологии так, что повторяет форму груди и создаёт естественный вид. Его можно надевать под тонкую одежду, обтягивающее платье или блузку.

Ирина Калачёва