Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Ниточки для тряпочки
Если честно, я только недавно приучила себя смотреть на состав ткани, из которого сделано бельё. Ошибок с покупками, надо признаться, стало намного меньше.

ПРАКТИЧЕСКИ все современные материалы приятны на ощупь, удобны в носке, не вызывают раздражения кожи, просты в уходе, эластичны и мягко формируют фигуру. Тем не менее разница в них большая. Так что давайте читать этикетки и разбираться, что к чему.

Хлопок (Cotton)

Он натурален - 90% чистой целлюлозы. Состоит из огромного количества нитей, которые при прядении вкручиваются друг в друга и обуславливают хорошее сцепление.

Свойства: хорошо стирается, гигиеничен, выдерживает высокие температуры, стоек по отношению к стиральным средствам. Хлопок долго не истирается и не рвётся. Он удобен в носке - приятен для кожи, мягок, отлично впитывает влагу и при этом пропускает воздух, что помогает коже тела балансировать температуру.

Полиэстер (Polyester)

Это не один материал, а общее название полиэфирных волокон. Полиэстер обладает высокой прочностью и износостойкостью, он хорошо сохраняет форму, не мнётся. Но есть несколько недостатков: полиэстер не впитывает влагу и не пропускает воздух, поэтому используется преимущественно при изготовлении чашек бюстгальтера, а также сетчатых деталей.

Свойства: сверхноский, легко стирается, не садится, быстро высыхает.

Полиамид (Polyamide)

Искусственное волокно, которое прекрасно сохраняет свою форму и не требует специального ухода. Может быть гладким или шероховатым, матовым или блестящим. Используется преимущественно для изготовления нижнего белья, шитья и кружева.

Свойства: лёгкий, эластичный, немнущийся, прочный и ноский, выводит влагу на поверхность, не садится, не гниёт.

Лайкра (Lycra)

Это высокорастяжимое эластановое волокно выдерживает семикратное растяжение и немедленно возвращается к исходному состоянию. Используется лишь в небольших количествах в комбинации с другим типом волокон.

Свойства: особая мягкость, высокая эластичность.

Микро Модал (Micro Modal)

Модернизированное вискозное прядильное волокно, которое вырабатывается из целлюлозы, оно значительно увеличивает прочность нитей.

Свойства: комфортность в носке, сохраняет форму и цвет, прост в уходе.

Эластан (Elastan)

Используется в сочетании с другими волокнами при создании облегающей одежды, не сковывающей движений. При растяжении волокна эластана могут в 6-8 раз превосходить свою исходную длину. После прекращения нагрузок волокна возвращаются в исходное состояние.

Свойства: сохраняет размер и форму после многочисленных стирок, устойчив к воздействию пота, косметики, жиров, воды, не требует специального ухода.

Микрофибра (Microfiber)

Волокно, которое вырабатывается из полиамида и полиэстера. Оно очень прочное, не мнётся и не линяет. Микрофибра мягкая и бархатистая на ощупь. Технология производства весьма дорога, поэтому и изделия стоят недёшево.

Свойства: не мнётся, хорошо держит форму и сохраняет тепло, обладает высокой износостойкостью.

Вискоза (Viscose)

Искусственное, но не синтетическое волокно, которое производят из целлюлозы древесины и растений.

Свойства: мягкое, приятное на ощупь волокно, поглощает влагу, пропускает воздух, отлично сохраняет цвет.

Шерсть (Wool)

Мягкое ценное натуральное волокно с равномерной длиной ворса.

Свойства: мягкость, растяжимость, устойчивость к сминанию.

Елена Стрелкова