Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Со мною вот что происходит…
Беременность – несомненно, самый загадочный и необыкновенный период в жизни каждой женщины.

ОРГАНИЗМ перестраивается на новый лад, начинают мучить непонятные капризы и желания, откуда-то появляются незнакомые прежде плаксивость и забывчивость. И самое главное - возникают странные (порой даже очень странные!) желания и вкусовые пристрастия. Легче всего это обсудить с такими же молодыми мамами на специальных курсах. И иногда услышанное повергает в лёгкий шок.

Я рисую белым мелом

Как ни странно, самым популярным продуктом для будущих мам оказался школьный мел, а не стереотипные солёные огурчики. Причём желание поесть мела, глины или облизать штукатурку бывает просто непреодолимым! Обычно такое желание – это сигнал организма о нехватке кальция.

На втором месте – странные сочетания: маринованные огурцы с пряниками или со сгущёнкой, конфетки с кетчупом, мороженое с солью. Может появиться что-то новое – вот не нравились никогда в жизни бананы и мороженое, а во время беременности без них ни один день не обходится. Или арбузов хочется, много-много, каждый день. Случаются даже совсем странные вещи – нравится есть чешую от рыбы или облизывать железные гвозди. Самое главное - убедиться, что это не навредит, и постараться ограничить себя.

Все цвета мне надоели

Ещё одна странность этого периода – тянет на какой-то определённый цвет. Причём иногда до крайностей. Вот нравится оранжевый – сидишь и часами смотришь на бархатцы. Или вдруг полюбила зелёный и стала покупать всё зелёное, даже коляску для ребёнка. Или красное платье, красные шторы, красную лампу, несмотря на все недоуменные взгляды и протесты мужа.

Ах этот аромат!

Запахи и ароматы тоже предстают в новом свете. Могут стать противными до тошноты любимые духи, которыми пользовалась всю жизнь. А запах свежеуложенного асфальта или выхлопных газов становится настолько притягательным, что хочется специально ходить и нюхать только его. Запах блеска для губ может притягивать настолько, что хочется его съесть. А от тошноты вдруг спасает запах стирального порошка или обычного детского мыла.

Нередко бывает, что в магазине очень сложно отойти от витрины со свежим укропом, например, или спелыми летними помидорами – просто хочется стоять и нюхать их. Или от витрины с бытовой химией. И уж, конечно, очень сложно, когда меняется аромат… мужа! Даже этот бывший родным и знакомым запах может стать просто невыносимым.

Позвони мне, позвони

Перед самым ответственным моментом вдруг может начаться обзванивание всех знакомых и друзей, даже тех, кто в помине не знал о беременности или с которыми не общались довольно длительное время. Или включается синдром «обустройства гнезда», и начинается ежедневная чистка гардероба, перестановка мебели, бесконечное мытьё, стирка, проверка всех забытых углов и кладовочек.

А ещё случается, что просыпается внутри шопоголик и тогда различные новые вещи (и детские и не очень) могут появляться в доме с такой скоростью, что их просто некуда будет ставить.

Пугающее явление - токсикоз приходит не ко всем. У некоторых он подменяется жуткой раздражительностью, когда из себя выводит любая мелочь, даже незакрытая банка или неправильно поставленная чашка.

Цветные сны

Вот уж что случается у всех будущих мам, особенно в начале беременности, так это необычайная сонливость. Желание спать просто преследует, несмотря на нормальный сон ночью. Бывает так, что в середине рабочего дня просто начинаешь клевать носом на глазах у рабочего коллектива. И если вдруг случится заснуть за рабочим столом, самое главное – не захрапеть (что тоже не редкость у беременных). Ещё одна особенность снов в этот период – они могут сниться каждый день. Иногда уж очень реалистичные. И тут главное понимать, что сон – это только сон.

Естественно, совсем необязательно, что странности беременных будут преследовать каждую молодую маму. Самое главное - не бояться чего-то нового и удивительного, научиться слушать и понимать свой организм – он сам всё подскажет.

Лена Василькова