Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Белки скидывают шубки, дамы – вес
Пришло лето. Обновилась природа, а вместе с ней хочется обновиться и самим. Ну или, на худой конец, обновить свой гардероб. Но так, чтобы в обновках выглядеть, как королевы.

А ДЛЯ этого нужно избавиться от того жирка, что запасливый организм накопил за зиму. Нет, конечно, голодать мы не станем, осиные талии нас не манят – просто немного подтянем животики.

Ошибки

Кажется, вы твёрдо решили похудеть, уменьшили количество приёмов пищи и отказались от жиров, а стрелки весов молчат? Значит, вы худеете неправильно. Многие фрукты, например, содержат сахара чуть ли не больше, чем шоколад. Тот же виноград или бананы вовсе не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Да и полный отказ от жиров придётся не по нраву сердечно-сосудистой системе. А про исключение углеводов из меню и вовсе говорить не стоит – такая диета может привести к сбою в работе печени и почек.

Мало, но часто

Залог самого правильного питания – кушать часто, но не много. Пять перекусов в день – вот идеал, к которому нужно стремиться. Интервалы между приёмами пищи должны составлять не более трёх часов. Только так вы можете кушать немного и вместе с тем не испытывать голода.

Приучите себя перед сном выпивать стакан нежирного кефира или стаканчик йогурта – ночью организм запускает восстановительные процессы и ему нужен для этого «строительный материал». Салат из овощей простимулирует перистальтику.

Вкусно и невредно

Замените вредный сахар на фрукты, которые богаты медленными углеводами. Но к числу полезных фруктов не относятся виноград, бананы, груши, дыни, финики, инжир и хурма. Но и налегать бездумно на яблочки и апельсины, чтобы там ни говорили любители разгрузочных дней, тоже не стоит. Фруктовая клетчатка тяжело переваривается нашим желудочно-кишечным трактом. Диетологи рекомендует съедать не более четырёх фруктов в день и не увлекаться свежевыжатыми соками.

По почкам!

Многие отправляются в аптеку за мочегонными и слабительными средствами в надежде, что те помогут им вывести из организма всё, что накопилось. В наивном порыве избавиться от влаги и заодно почистить организм от шлаков эти женщины наносят удар по своей внешности. Мочегонные средства без рекомендации доктора приводят к обезвоживанию организма, от которого начинает страдать кожа, недостаток влаги бьёт и по желчному пузырю, и по почкам.

Правильно!

Во время любой диеты необходимо пропить витаминный курс. В него должны входить витамины группы В и минералы: магний, калий, цинк, селен, хром, йод и сера. Не забывайте про витамины: А (отвечает за состояние кожи), Е (стимулирует иммунитет), К (без него прыщики будут заживать долго) и D.

Завтрак в идеале должен состоять из каши на молоке с сухофруктами или фруктами – 200 г или нежирного творога – 100 г. К ним можно добавить чай с молоком или любой свежевыжатый сок.

До обеда было бы неплохо перекусить любым фруктом или свежим овощем.

А вот на обед лучше принять овощной салат с маслом – 250-300 г, суп на мясном бульоне с овощами или крупой – 250 мл, запить отваром шиповника, соком или фруктами.

Идеальный полдник - кефир, ряженка или нежирный творожок (100 мл).

На ужин можно скушать мясо или рыбу (запечённые или приготовленные на пару) – 70 г и овощной салат – 200 г.

Перед сном, если очень хочется кушать, можно позволить себе хлебец и стакан нежирного молока.

Живите со вкусом!

Анна Трофимова