Бабьи хлопоты
Номер от 30 мая 2011 г.

Вдвоём в магазин
«Замужем я чуть больше года, до этого мы были вместе три года – весомый срок. Несколько месяцев назад муж начал критиковать мою внешность, хоть я не набрала ни одного лишнего килограмма. Ему не нравится, как я одеваюсь, никогда не забывает намекнуть, что кто-то симпатичнее меня. Меня это очень обижает, доводит до слёз. Чего он этим добивается? Виктория».

Если ему не нравится, как вы одеваетесь, проведите интересный для вас обоих эксперимент. Отправляйтесь вместе в магазин, и пусть он выберет вам те вещи, которые, по его мнению, вам идут. На самом деле, существует множество женщин, одевающихся безвкусно (но не замечающих этого), и множество мужчин, для которых эта ситуация очевидна. Возможно, ваш супруг действительно желает, чтобы вы менялись. Но уж раз хочет - пусть участвует напрямую!

Анна, подождите немного!

«Я замужем 4 года, 3 годика дочке. Позавчера от нас ушёл папа и не хочет с нами общаться. Проблема в том, что я сижу дома с ребёнком и мне кажется, что муж не уделяет достаточного внимания ни мне, ни ребёнку. Я устала от одиночества и его требований. Он хочет, чтобы и дома было чисто, и еда готова, и ребёнок доволен, и я – ухоженная. Мне надоели придирки, начинаю срываться и огрызаться в ответ. А вот теперь совсем разошлись. Что делать? Мне так плохо!

Анна».

Подождите. Пройдёт несколько дней, и вы немного успокоитесь. Постарайтесь поговорить с мудрым человеком, более старшим по возрасту, который не заинтересован в ситуации, то есть не с родственниками, а с друзьями, соседкой. Постарайтесь не быть в этой ситуации жертвой, откажитесь от позиции «жалейте меня, меня бросили с ребёнком!». Скорее всего, у вашего мужа также немало к вам претензий. В результате у каждого своя правда и свой взгляд на ситуацию. Успокойтесь, выждите время, когда и ваш муж сможет трезво оценивать ситуацию, и поговорите с ним начистоту. А для начала решите для себя, любите ли вы его и готовы ли сохранить семью.

Работа – жизнь?

«У меня на работе возникли сложности с начальником. Один раз мы с ним немного поссорились, то есть я просто не молчала в ответ и повысила голос. Мне не нравится, что он сильно хочет командовать. Он меня постоянно игнорирует, разговаривает со мной очень сухо и только по работе. Я его не понимаю. Мне кажется, что он меня ненавидит, а подруга говорит наоборот, что я ему просто нравлюсь. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Вера С.»

Вам нужно учиться работать, приходя на работу. Вы сильно смешиваете личные вопросы и вопросы рабочие. «Он сильно хочет командовать» - так человек на его должности и должен «командовать», а точнее - руководить. Слово «поссорились» - из личных отношений, поэтому вы не «ссорились», а выясняли деловые вопросы. И в ходе выяснения вы позволили себе повысить голос, что считается нарушением этики. Он вас игнорирует, разговаривает только сухо и по работе. А о чём ещё должен говорить руководитель? О погоде и моде? Это деловой стиль общения с подчинёнными. Предположение подруги из той же серии смешивания личного и рабочего. Дружите и любите вне рабочего места, на работу ходите работать.

Всё прошло?

«Полгода назад познакомилась с мужчиной, два месяца пролетели незаметно - частые встречи, звонки, внимание и забота. Потом у него начались проблемы на работе, в которые он ушёл с головой, и очень отдалился. Мы перестали встречаться, почти не разговаривали по телефону. Скажите, могут ли проблемы действительно так повлиять на мужчину, что ему становится не до любви вообще?

Татьяна».

Первые два месяца отношений зачастую именно такими и бывают. Затем люди начинают более критично подходить к партнёру, оценивая перспективы дальнейших отношений. И не всегда приходят к выводу, что хотят продолжения. Иначе говоря, начало процесса не является залогом для его продолжения. Даже если ситуация на работе тяжёлая, это скорее повод, а не причина прекратившихся отношений. Полагаю, что вам не стоит больше ждать этого мужчину. Поглядите свободно вокруг себя, как бы это не было тяжело. Умейте отпускать. Удачи!