Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Сохраняющее тело
Мумиё известно в восточной медицине более трёх тысяч лет. Ещё Аристотель описал лечебные свойства мумиё, а также указал, как проверяются качество и лечебные свойства препарата.

МУМИЁ - это сложное по своей химической структуре образование, добываемое в некоторых горных районах мира. Это природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое образуется в трещинах скал и пустотах в виде плёнок и наростов тёмных смолоподобных масс. Само слово греческого происхождения, а означает оно «сохраняющее тело». При хранении мумиё постепенно теряет влагу и отвердевает.

За что ценят?

Неорганическая часть мумиё содержит более 50 химических элементов, а вот в органическую часть его входит около 30 групп биологически активных веществ: микро- и макроэлементы, белки, аминокислоты, органические и жирные кислоты, витамины, воско- и смолоподобные вещества.

Зачем они нужны? Микроэлементы оказывают существенное влияние на белковый, углеводный, жировой, минеральный обмен, на окислительно-восстановительные процессы, на процессы регенерации, участвуют в процессах размножения и роста, кроветворения и иммуногенеза. А это значит, что мумиё повышает иммунитет, является общеукрепляющим, противовоспалительным и бактерицидным средством, обладает желчегонным действием, стимулирует некоторые функции иммунной и кроветворной систем, улучшает обмен веществ.

Как выбрать?

Помните в руках кусочек мумиё, можно даже в полиэтиленовом пакете. Качественный продукт быстро размягчится, а некачественный останется твёрдым. При нагревании мумиё, а не подделка, размягчается, даже разжижается. Лучшим мумиё считается то, которое имеет чёрный цвет, блестящую поверхность и лёгкий запах нефти.

Мумиё в таблетках не бывает. Это препараты на основе экстракта мумиё. При таблетировании сырьё подвергается химическим и термическим изменениям, после которых основные лечебные свойства продукт теряет. Настоящее мумиё - цельное, вязкое.

Алексей Светлов

От артрита

Принимать раствор мумиё в течение полугода: 20 дней пить, затем 20 дней перерыв. Раствор делаем так: 20 плодов шиповника, очищенных от семени, залить 100 мл кипятка, 3 часа настоять в термосе, добавить 10 капель витамина А (масляная форма) и в полученном настое растворить 5 г мумиё. Принимать по 50 мл 2 раза в день, утром и вечером.

От растяжек

Растворить 2 г мумиё в чайной ложке кипячёной воды. Смешать с тюбиком детского крема или крема от целлюлита. Втирать в проблемные места один раз в день. Хранить в холодильнике.

От ревматизма

Делать на ночь согревающие компрессы раствором мумиё (15 г на 200 г воды). При суставном ревматизме, после вправления вывихов, при растяжении, переломах, после ушибов и прочих травм рекомендуют от 0,5 до 0,7 г мумиё смешивать с розовым или каким-либо другим маслом. Смесь наносить на поврёжденную область тела.

От экземы

Необходимо пропаривать конечности рук и ног на водяной бане в 5-6%-ном растворе мумиё. Одновременно принимать внутрь по 0,5 г мумиё 2 раза в день утром натощак и вечером перед сном с соком облепихи или смородины. Пропаривание также лучше осуществлять перед сном за 30-40 минут. Курс 25 дней, затем 10 дней перерыв. Это заболевание требует методического, регулярного лечения.

От прыщей и угрей

Три тюбика крема для лица и 15 г мумиё смешать и дать настояться сутки. Наносить на ночь на поражённые места, не втирая. Или замороженным 4%- ным раствором мумиё в воде протирать лицо утром с последующим нанесением питательного крема. В особенно сложных случаях можно попробовать развести мумиё до состояния сметаны, нанести на лицо на 15-20 мин. и потом смыть.