Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Семейный бюджет
Для того чтобы планировать семейный бюджет правильно, для начала вам нужно составить план ваших расходов.

Возьмите тетрадку и составьте этот план. Первый пункт в нём – питание. Это те расходы, которые идут на повседневное питание всей семьи. Для того чтобы понять, какую сумму вы должны вписать в эту строку, в течение недели сохраняйте все чеки из магазинов. Затем умножьте эту сумму на четыре (число недель в месяце). Загляните в календарь и посмотрите, сколько праздников вас ожидают в течение месяца. Примерно прикиньте траты на эти праздники. Приплюсуйте.

Второй пункт – транспорт. Это недельные расходы, которые идут на оплату общественного транспорта или на бензин, если у вас машина. В последнем случае сюда входит стоимость мойки и обслуживания машины в течение месяца.

Личные расходы - месячные расходы на каждого члена семьи. Маме: косметика, парикмахерская, одежда. Папе: поездка на рыбалку, встреча с друзьями, спортивный клуб. Ребёнку: оплата детского сада или сборы в школу, кружки и прочее.

Бытовые расходы - месячные траты на всевозможные бытовые нужды. Туалетная бумага, зубные щётки, бытовая химия, лампочки и прочее.

Коммунальные - расходы за месяц на оплату квартиры, дачи и гаража, если есть. Сюда же внесите траты на связь, включая сотовую, и Интернет.

Резерв - сумма на месяц, предназначенная для непредвиденных расходов: развлечения, поездки к родственникам и так далее. Если бюджет других статей был превышен, то эти деньги можно взять из резерва.

Накопления - деньги, которые вы откладываете на крупные покупки, отдых. Их также можно использовать для непредвиденных очень важных расходов.

Экономим на связи

Если вам приходится часто звонить в другой город и эти траты существенно сказываются на бюджете или вам приходится сильно сокращать время разговора, чтобы не переплачивать, установите на компьютере Skapе. Скайп – это программа, которая позволяет общаться с минимальными затратами. Но при условии, что у вас есть безлимитный Интернет.

Для этого с сайта Skype вам нужно скачать и установить программу, причём совершенно бесплатно. Общение с её помощью может быть в различных формах: короткие сообщения, отправка файлов, общение с помощью микрофона и колонок (наушников) между двумя пользователями сети Интернет и даже видеозвонки, если, конечно, у вас есть веб-камера.

Всё это совершенно бесплатно! Вы можете хоть сутками разговаривать со своими родственниками в других городах или странах. Но при одном условии: если у вашего собеседника установлена точно такая же программа.

Есть в Skype и платные услуги. Это звонки на стационарные телефоны, мобильные телефоны в различные города и страны мира. Например, для России цены примерно такие: на все стационарные телефоны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, – 1,73 рубля за минуту, на все мобильные телефоны – 2,45, в Москву и Санкт-Петербург – 72 копейки.

Все звонки по Skype защищены от прослушивания, поэтому, если вам необходимо общаться с кем-то издалека, то Skype позволит существенно экономить семейный бюджет на связи.

Ирина Калачёва