Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

С чего начинается
Трудно сегодня представить такого человека, который не слышал бы о кредитах или не брал их. Реклама кредитных предложений окружает нас со всех сторон: билборды, телевидение и радио, оклеенные автобусы, листовки на улицах. Как не запутаться, на что обратить внимание, чтобы не переплатить лишнего?

ВЗЯТЬ кредит действительно просто. При правильном и разумном подходе кредит становится очень удобным и выгодным способом получения денежных средств в определённых ситуациях. Давайте разберёмся, на что именно надо обращать внимание, когда берёшь кредит, чему верить, а чему нет.

Начнем с того, где вообще взять кредит. Можно выделить три основных источника: банковский кредит, кредитная пластиковая карта, кредит в брокерской конторе. Все эти три источника по-своему могут быть полезны, всё зависит от правильности их использования.

Банк

Как правило, банки предлагают удобный вид кредита на длительный срок. Прежде чем взять деньги в кредит, подумайте, какое количество денег в месяц вы можете выделить для выплаты. Обычно банки не выдают кредит в том случае, когда сумма ежемесячной выплаты будет превышать 40% от общего дохода (при отсутствии других действующих кредитов). Но лучше не идти на максимум и взять такую сумму, чтобы выплата в месяц не составляла более 25-30% от заработной платы.

Второй и очень важный момент - не судите о выгодности кредита по процент¬ной ставке! Самый главный показатель - это переплата (удорожание) по кредиту. Для того чтобы понять, какое именно кредитное предложение подходит вам, соберите информацию о переплате в деньгах в разных банках!

Например, вы хотите взять 100 тысяч рублей на один год. Спросите в нескольких банках, какую сумму составит переплата. В одном банке вам, к примеру, назовут сумму 50 тысяч, в другом – 30, в третьем – 80. При этом в банке, где переплата составляет 30 тысяч рублей (самый выгодный кредит), может быть сама высокая процентная ставка, которую компенсирует отсутствие комиссии.

Виды платежей

Обратите внимание на то, каким образом начисляются проценты и, соответственно, какими будут ваши ежемесячные платежи. Существует два вида платежей.

Аннуитет – это регулярная выплата средств равными долями в течение всего времени выплаты кредита. Плюс его в том, что вы точно рассчитываете, какую часть бюджета потянет кредит ежемесячно. Минус – в итоге вы в любом случае переплачиваете, а сумма может быть немаленькой. Пересчёт процентов в данном случае происходит только при полном погашении кредита.

Дифференцированный платеж в некотором смысле удобнее. Вначале вам придётся выплачивать достаточно приличные суммы. Дальше же, по мере выплат, сумма будет уменьшаться за счёт того, что проценты станут начислять только на оставшуюся сумму. А также, если вы вносите платежи большими (чем указано в графике погашения) суммами, быстрее убывает основная часть долга и процент начинает начисляться уже на меньшую сумму задолженности перед банком. Как правило, при долгосрочном кредите пользуются именно такой формой выплат.

Кредитная карта

Очень удобна для получения средств на короткий срок. Например, вы поехали в отпуск, срочно понадобились деньги, а до возвращения домой ещё две недели. Или срочно нужны деньги «перехватиться» до заработной платы.

У кредитной карты практически любого банка есть определённый льготный период. Это период, в течение которого не начисляются проценты на используемую сумму (у каждого банка срок такого периода разный).

Если, например, льготный период карты составляет 60 дней, то в течение этого времени вы можете пользоваться средствами с неё совершенно бесплатно, но до конца льготного срока необходимо вернуть деньги. Если этого не сделать, то будет начисляться процент, и, как правило, довольно большой.

Ещё один важный момент, связанный с картой. При оплате кредитной картой покупки в магазине, никакой комиссии не снимается! А вот если вы решите обналичить деньги через банкомат, то комиссия будет.

Брокерская контора

В подавляющем большинстве случаев кредит будет более дорогим, чем банковский. Но получить его значительно проще, чем последний. Если вам отказывают в предоставлении кредита в банке (испорчена кредитная история, не подходите по возрасту и прочие нюансы), то возможен и такой вариант.

Подведём итоги

Прежде чем взять кредит, взвесьте его необходимость и свои финансовые возможности.

Не обращайте внимания на то, какой процент рекламирует банк, просите посчитать удорожание в деньгах. Более выгодным долгосрочным кредитом будет тот, проценты по которому начисляются на оставшуюся сумму.

Деньгами, расходованными с кредитной карты, пользуйтесь не дольше льготного периода, и только оплачивая покупки через терминал магазинов. В этом случае вы не переплатите ни копейки (за исключением стоимости обслуживания карты).

Не бойтесь задавать вопросы сотрудникам банка. Узнайте все условия и тарифы. Читайте документы перед подписанием (подписали - значит, согласились с условиями предоставления).

Ольга Бессогонова