Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Из зимы – в лето
Пока в Египте бушуют страсти, я предлагаю заядлым путешественникам отправиться в Китай. Мы летели на остров Хайнань – из зимы в лето.

КОГДА самолёт заходил на посадку, нас встретила богиня Гуаньинь – точнее, её статуя. Первая экскурсия была к ней – к храму буддизма и долголетия. У входа в парк, обрамляющий храм, нас встретил огромный павлин, сделанный из цветов и зелени, иероглифы с пожеланиями счастья. Парк огромен, но двигаться по его территории легко – выручает мини-электропоезд.

Мы видели четырёхметровую статую богини, сделанную из чистого золота и драгоценный камней! Видели китайский символ единства – знаменитую статую семейства черепах, которые опираются друг на друга. Здесь можно было оставить ленточку со своим желанием. Мы видели сад буддийских колоколов. А ещё нас познакомили с вегетарианской кухней – рестораном, где все блюда привычные на вкус: мясные, рыбные, из дичи. Но на самом деле ни грамма мяса при их приготовлении не было использовано!

Здесь рай для женщин – а конкретно, находится он в термальных источниках, где в живописной кокосовой роще расположились 40 тёплых натуральных бассейнов. Есть ванны с кокосовым молоком, есть – с лекарственными травами, кофе, шоколадом, коньяком…

Мы видели Тяньяхайцзяо – «Край неба, предел моря», парк камней на песчаном пляже. Много ещё интересного можно было увидеть, но надо было поправить здоровье с помощью известной во всём мире китайской медицины. Только зачем о том рассказывать? Приезжайте и посмотрите сами!

Тамара Хисматуллина, Томская область