Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Что жуём?
Первая реклама жевательной резинки, которая «защищает зубы», появилась ещё в конце XIX века. С тех пор ничего не изменилось, и нам продолжают расписывать её полезные свойства. А на самом деле жвачка не влияет на кислотно-щелочной баланс полости рта. Баланс этот организм нормализует самостоятельно. Эффект от жевания резинки и какого-нибудь овоща одинаковый.

К тому же кислотность и кариес никак не связаны между собой, кариес возникает от жизнедеятельности микроорганизмов, которые поражают эмаль. Повлиять на это жвачка также не в состоянии.

Жвачка противопоказана при пародонтозе и проблемах с подвижностью зубов, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Содержащиеся в резинке хлорофилл (Е140) и бутилгидрокситолол (Е321) могут вызвать аллергию, лакрица повышает артериальное давление и снижает уровень калия в крови. Жвачка может помочь лишь освежить дыхание после еды, однако гораздо лучше просто почистить зубы.

Виртуальная жена поможет?

У одиноких мужчин Индии появилась возможность получше узнать, какая супруга им больше подойдёт. Сайт Biwihotohaisi.com предлагает на выбор несколько разных по характеру виртуальных жён - общительная и зажигательная Чулбулли (21 год), амбициозная и серьёзная Шалини Шехервали (26 лет), властная Биджли Тхакур (25 лет) и консервативная Рита Гхарвали (25 лет).

Определившись, мужчина может настроить «супругу» - она будет присылать ежедневные голосовые сообщения, требовать скорее прийти с работы, приглашать к завтраку, будить по утрам и так далее. Создатели сайта надеются, что такие жёны помогут мужчине определиться, какой характер женщины им по душе.

Любимый мишка

По данным опроса 5 тысяч человек различных профессий и возрастов, 37% до сих пор хранят свои детские игрушки, более половины из этого числа – мужчины. Вы любите на досуге поиграть на компьютере в «стрелялки» и «разрушалки»? А может, стоит поиграть в банальный тетрис? Британские учёные доказали: тетрис помогает отвлечься от неприятных воспоминаний. Эта игра упорядочивает мысли и повышает работоспособность.

Начало дня

У людей, которые ежедневно обходятся без завтрака, заметно снижен иммунитет и риск подхватить простуду повышается на 97%. Те, кто завтракает не каждый день, рискуют на 56%, а у тех, кто всегда кушает по утрам, шанс заболеть составляет всего лишь 20%. А ещё специалисты утверждают, что нелюбители завтраков тяжелее переносят стрессы. Вывод: девочки, завтракать нужно! Полноценный завтрак должен состоять не из чашки кофе и пары хлебцев, а из йогурта, каши, варёных яиц, овощей и т.д. Калорийность завтрака в идеале составляет 400 ккал. При этом сохраняется женское здоровье и не набирается лишний вес.

Фитнес - лучший антидепрессант

Особенно весной, утверждают учёные. Пробежки, упражнения на велотренажёрах и с гантелями полезны как для мужчин, так и для женщин. Благодаря выработке гормона счастья серотонина депрессия сойдёт на нет, сон нормализуется, а настроение поднимется.

Хочу всё

У выхода из крупного торгового центра интервьюеры встречали женщин и просили ответить на два пикантных вопроса: «Когда у вас следующая менструация?» и «Если честно, вы сейчас приобрели очень нужные вам товары?». Проанализировав полученные ответы, британские психологи утверждают, что женщины, у которых менструация ожидается в следующую неделю-полторы, подвержены приобретению не слишком нужного, ими движет спонтанно возникшее желание купить ту или иную вещь: увидела – понравилось – купила.

Мама, почитай сказку

Давно известно, речь маленьких детей развивается нормально, когда с ними и при них много разговаривают. Британские специалисты выяснили, что в случае, когда родители не разговаривают с малышом и не читают ему сказки, развитие речи ребёнка замедляется, и он не способен понимать простейшие фразы. Результаты опроса родителей нерадостные: только 43% часто читают детям сказки, остальные ссылаются на нехватку времени.