Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Одежда в рулоне
Про типы обоев мы уже не раз писали на страницах нашей газеты. Теперь давайте немного поговорим о том, как не ошибиться с выбором.

Впустите воздух!

Не нужно для этого распахивать окна – ещё не сезон. А вот подобрать обои так, чтобы визуально сделать пространство больше, можно. В однокомнатной квартире лучше оклеить стены обоями спокойных светлых тонов. Хочется ярких красок? Купите обои сочного цвета в прихожую и на кухню. Смежные помещения лучше оклеить одинаковыми обоями, так вы визуально объедините их и зрительно увеличите размеры квартиры.

Стены словно отступают вглубь, если они оклеены очень светлыми обоями холодного тона - нежно-голубыми, бирюзовыми, зелёными. Напротив, тёплые тона - красные, оранжевые, жёлтые - зрительно уменьшают помещение, делая его уютным и укромным.

Цвет в работе

Привыкайте к тому, что современный дизайн помещения не требует единого цвета на всех стенах. Вы можете использовать несколько видов обоев для разных стен, чтобы зрительно изменять форму помещения. Длинная и узкая комната будет казаться более уютной, если дальнюю стену оклеить более яркими обоями, чем остальные. Ими же можно нанести пару «полос» на стену напротив. Крупный рисунок годится только для больших помещений, для небольших - неброский, мелкий рисунок.

Берём высоту

Ни в коем случае не оклеивайте потолок теми же обоями, что и стены, – если, конечно, вы не хотите существенно уменьшить пространство. Для потолка подбирайте светлые нейтральные однотонные обои, желательно холодного тона.

Вертикальные полосы и рисунок зрительно увеличивают высоту помещения, но длинный узкий коридор оклеивать ими не советуем – мельтешение полос быстро надоест. Один важный нюанс: такие обои не проклеивайте до потолка, оставьте небольшой, буквально в пару сантиметров, белый просвет, который сгладит неровности стен. Зато бордюр вам не понадобится – его роль отлично сыграет полоса, вырезанная из самих обоев.

Теория бордюра

Если потолок невысокий, то бордюр должен быть узким. К однотонным обоям выбирают бордюр того же тона, но ярче, для обоев с рисунком - темнее, чем основной фон.

Имеет значение и тип помещения. В спальнях используют обои холодных оттенков, а для детских комнат - тёплых, но мягких, пастельных: жёлтых, розовых, персиковых. Причём не гонитесь за ценой и качеством – для детской комнаты идеальны самые дешёвые бумажные обои. Во-первых, они лучше всех остальных пропускают воздух. А во-вторых, психологи считают, что обои в детской, даже если ребёнок предельно аккуратен, должны меняться как можно чаще. Ведь не секрет, что зачастую обои подбираются под возраст ребёнка. И если жить в комнате с мишками на стенах малышу приятно, то школьнику с ними будет уже некомфортно.

Обои для кухни могут украшать сельские пейзажи, изящные натюрморты, имитации фактуры камня, разные чайники, чашечки, фрукты, растительные орнаменты.

Мода в рулоне

Самые модные цвета для стенной одёжки - оттенки оливкового, голубого, серого, цвета коралла, тёплая гамма от лёгкого абрикосового до терракотового. Популярны также сливочный, васильковый, сиреневый, лёгкий серый.

К мебели коричневых тонов подойдут отделка стен холодных цветов — голубых, серых, зеленоватых, а также тёплых — терракотовых, оранжевых, бежевых. Мебель из светлых пород дерева хорошо будет смотреться на фоне бежевых, светло-коричневых, розоватых, фисташковых тонов.

Мебель красного дерева гармонирует с синими, зелёными, палевыми и золотистыми обоями. Гладкие обои с малозаметным рисунком лучше подчеркнут яркий контрастный рисунок обивки мягкой мебели. Если же в помещении доминирует однотонный текстиль, то сами обои могут быть пестрее и ярче. Жёлтый и зелёный цвета действуют успокаивающе на нервную систему, голубой не вызывает утомление глаз.