Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Секрет счастья
Марьиванну проводили на пенсию, и оказалась она в свои 63 года одна в своей комнате, такой тихой и пустой. Друзья куда-то девались, знакомые перестали звонить. Общение – только с врачами. Позвонить некому, сходить некуда.

ОДНАЖДЫ Марьиванна возвращалась из поликлиники. Пока ждала лифт, взглянула на подъезд – неухоженный, на стенах серая краска, на полу обрывки бумаги. Пришла домой женщина и написала обращение к жильцам подъезда, повесила на доску объявлений. Назавтра появился ответ, и так началась переписка и даже началось большое дело – как-то вечером состоялась встреча всех жителей подъезда. На ней все решили внести какой-нибудь вклад в общее дело.

Вот один принёс цветы в кашпо, другие коврики у лифта постелили, мусорные корзинки поставили, почтовые ящички номерами пометили и даже договорились какой-нибудь праздник встретить сообща. С тех пор соседи и за чистотой подъезда следят, и друг друга не забывают.

А Марьиванна почувствовала прилив энергии и жизнелюбия. Если ты нужна людям, то все болезни отступят, а их место займёт хорошее настроение.

Людмила, Плесецк