Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Новая старая кухня
Народ у нас радикальный – если надоела мебель, то её отправляют на свалку или на дачу, а на место старой покупается новая. Или не покупается, и стоит старый шкаф, годами глаза мозоля…

А ВОТ бережливые соседи из западных стран уже давно практикуют отличное решение – смену фасада. Тыл всё равно никто не видит, а обновлённый фасад создаёт ощущение новой мебели, хоть и стоит в разы меньше.

Дёшево и сердито!

Если денег нет совсем, можно покрыть дверцы самоклеящейся плёнкой или покрасить их краской – просто и недорого. Очень удобно использовать для этих целей баллончики с автомобильной эмалью: такая краска отлично ложится на любые поверхности и предоставляет огромный выбор цветов, включая металлик и перламутр любых оттенков. Процесс подготовки состоит из следующих несложных этапов: снять дверцы с петель и открутить все ручки, вымыть окрашиваемые поверхности и зачистить шкуркой, затем обезжирить и только после этого наносить краску. Дизайнерский совет: в процессе покраски можно использовать бумажные трафареты – они позволят нанести любой рисунок.

Ровные двери кухонных шкафов можно обрамить сосновыми рейками, что придаст мебели особый провинциальный колорит. Деревянные рейки отпиливаются, промазываются масляной краской или лакируются, а потом приклеиваются. Дырки от прежних ручек можно скрыть белым силиконом и врезать новые.

Но лучше всё-таки обратиться к специалистам и сменить дверцы вовсе. Они предложат вам разнообразные материалы для отделки - от ламината до натурального дерева, сотни цветов и оттенков. А ведь порой, для того чтобы сменить облик всей кухни, достаточно добавить пару ярких пятен, например сделать дверцы всего двух-трёх шкафов ярко-красными и подобрать шторы в тон!

Фактура и цвет

Два этих понятия напрямую связаны друг с другом. Если покрытие дверок рельефное, то лучше выбрать более тёмный оттенок. Иначе загрязнения, неизбежно появляющиеся в кухне, будут хорошо заметны на светлом фоне, а ведь их очень сложно смыть с шероховатой поверхности

На что меняем?

Бал правят более демократичные и практичные пластик и фрезерованные фасады из MDF-плит. Сейчас актуальны цветные фасады, которые воплощают взгляд на кухню как на место для неформального общения. Благодаря цвету самую простую кухоньку можно превратить в яркое стильное помещение.

Так, в компактном помещении не рекомендуются кухни из массива, окрашенного в тёмные тона. Красно-оранжевый цвет делает помещение более узким, а фасады светлые, холодных или пастельных тонов, наоборот, раздвигают пространство, делают его легким и воздушным.

Попробуйте поиграть цветами на контрасте либо на нюансах одного тона. По правилу золотого сечения соотношение основного и дополнительного тонов должно составлять 5 к 3, то есть если вы планируете делать двухцветную кухню, то правило шахматной доски должно быть не для вас. Лёгкая асимметрия – вот что модно!

Действуй!

По телефону находим фирму, которая производит мебель. Утоняем нюансы и приглашаем дизайнера. Он снимет параметры и составит договор. Срок изготовления стандартный - 25-27 рабочих дней, поскольку фасады - одна из самых сложных частей кухни.

Стоимость новых дверец рассчитывают не по погонным метрам, а по квадратным (чтобы узнать площадь всех подлежащих замене дверец, нужно перемножить их ширину и высоту). Она зависит от нескольких факторов: материала, формы фасадов, их отделки. На стоимость фасадов также влияет цена фурнитуры. Фасады стандартной конфигурации обходятся дешевле, чем эксклюзивных размеров. Стоимость их замены составляет примерно 30% от цены новой кухни.

Алексей Новосёлов