Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

На страховку надейся, а сам не плошай
Мой автомобиль застрахован по ОСАГО и КАСКО, после ДТП и обращения в свою страховую компанию я была уверена, что получу страховое возмещение, необходимое для восстановления автомобиля.

НО столкнулась с тем, что мне насчитали заниженную выплату, по которой я не смогла бы произвести качественный ремонт. Было желание обратиться в суд, поскольку сумма не отвечала реальной стоимости ущерба. Но у меня по КАСКО был выбор: страховое возмещение или направление на ремонт - чем я и решила воспользоваться, чтобы избежать судебной волокиты.

Мне произвели очень качественный ремонт в автосалоне, где мы приобрели авто. Но вопрос, насколько страховка отвечает интересам автолюбителей, я всё же решила задать автоюристу Ольге Мелеховой, которая занимается спорными ситуациями, возникающими после ДТП.

Юридический практикум

По её словам, заниженные выплаты - одна из основных причин недовольства страхователей. Но зачастую автовладельцы сами упускают из внимания детали, которые могут привести к проблемам для получения страхового возмещения.

Первое. На место ДТП всегда вызывайте ГИББД, не покидая места происшествия. Если не было присутствия дорожных комиссаров, которые делают фотосъёмку, можно это сделать самому. В идеале, съёмка может быть параллельно со съёмкой представителя транспортной инспекции.

Второе. Сроки, в течение которых необходимо обратиться для получения страхового возмещения, по ОСАГО - не позднее 15 рабочих дней, по КАСКО - от 1 до 5 дней. Это значит, что необходимо сразу письменно уведомить страховую компанию о событии в двух экземплярах. Один экземпляр должен остаться на руках страхователя с отметкой входящего номера.

Третье. При подаче заявления о страховой выплате вы должны предоставить документы, которые отражены в «паспорте выплатного дела», обычно это справки из ГИББД (о ДТП - форма 748), протокол, постановление либо определение, страховой полис, водительское удостоверение. Когда вы будете сдавать документы в страховую компанию, не пожалейте денег и сделайте все копии, которые могут в дальнейшем пригодиться для судебного процесса. Если впоследствии задержат срок выплаты или возникнут другие претензии, у вас всегда будут при себе подтверждающие документы.

По ОСАГО выплата страхового возмещения предусмотрена в течение 30 дней со дня подачи заявления, после чего за каждый день просрочки страховой выплаты предусмотрена неустойка на основании федерального закона.

Четвертое. Страховая компания обязана организовать независимую экспертизу в течение 5 дней. На основании осмотра составляется акт по повреждениям и выдается экспертное заключение с калькуляцией, после чего вы узнаете, сколько вам насчитали. То, что ведётся политика занижения страховых выплат, наверно, ни для кого не секрет. Оградить себя от заниженной выплаты можно, если при заключении полиса КАСКО (за доплату) оформить основным условием осмотр и экспертизу независимым экспертом по своему выбору, а не страховщиком.

Но если вас не устраивает сумма выплаты, вы вправе обратиться в суд, где сделают государственную независимую судебную экспертизу. На судебные тяжбы решится не каждый, но, как правило, судебные решения выходят в пользу страхователей.

Пятое. По ОСАГО максимальная сумма ущерба, которую страховая компания возместит одному потерпевшему, составляет 120 тысяч рублей. Если причинён вред, к примеру, на 200 тысяч рублей, то 80 тысяч виновник будет оплачивать лично из своего кармана. Но существует так называемый полис ДООСАГО, полис расширенного страхования, который оформляется на момент заключения договора ОСАГО и защищает страхователя в части возмещения вреда, причинённого имуществу потерпевшего на сумму до одного миллиона рублей, хотя сама до¬плата на расширенное страхование небольшая - от 500 до 800 рублей.

Наталья Дьякова