Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Макарономания
Многие хозяйки предпочитают большую часть продуктов готовить дома. Так и кошелёк целее будет, и здоровье крепче.

ДАЖЕ макароны домохозяйки делают на своих кухнях. Нет, не те безвкусные соломинки, которые продают в магазинах, а настоящие яичные макароны, которым можно присвоить гордое название «паста».

Для того чтобы работа шла быстрее, давным-давно придумали портативную машинку. Изначально она лишь раскатывала тесто на ровные тонкие пластины, которые потом нужно было разрезать на лапшу. А затем машинка была усовершенствована, и теперь она чем-то напоминает мясорубку. В отверстие помещается крутое тесто, ручка вращается, два гладких валика сдавливают его, из круглой решётки струятся нити макарон.

Машина может работать с любым видом муки, а ещё с её помощью можно приготовить тонкое тесто для пиццы. Макароны можно приготовить прямо свежими в кипящей воде или насушить впрок. Такие макароны, в отличие от магазинных, буквально тают во рту, особенно если к ним подать соус, приготовленный из масла или сливок.

Большинство машин по производству макарон снабжены несколькими видами лезвий для изготовления лапши, макарон феттучине и тоннарелли. А для многих моделей лезвия можно докупать отдельно.

Классическое тесто

Для классической пасты нужна мука из мягких сортов пшеницы, высшего сорта, свежие яйца с желтками оранжевого цвета, щепотка соли и несколько капель оливкового масла. В большую миску насыпают муку и делают небольшое углубление в центре. Разбивают два яйца в центр, слегка их взбивают, постепенно захватывая муку с краёв, до однородной массы.

Когда образуется единый ком, его начинают бить об стол, тянуть, мять, чтобы получилась плотная эластичная масса, которую после оставляют на полчаса вылежаться под салфеткой. Затем тесто раскатывают — либо обычной скалкой, либо машинкой. Эту процедуру повторяют несколько раз, чтобы пласт сделался более однородным.

Варианты

Отступлениям от классического рецепта нет числа. Яйцо, например, кое-где не кладут. К пшеничной муке высшего сорта подмешивают гречневую или отруби, зелень, вино, тёртый сыр и прочее. Особое место занимает цветная паста: её получают, добавляя к тесту натуральные красители. Например, желтые или оранжевые оттенки тесту дарят шафран, тыква и морковь, зелёный цвет получается с помощью сока шпината и огуречной травы, розовый - помидоры, коричневый - какао, фиолетовый – свекла.

Машинка в помощь

Устанавливают машину на стол и помещают валики в самый широкий отсек. Далее тесто раскатывают толщиной 1-1,5 см, пропуская его через валики, одновременно поворачивая рукоятку. Складывают тесто три раза и снова пропускают через валики, повторяя эту процедуру ещё два раза. Поворачивают диск на следующую метку, тем самым сужая пространство между валиками, и снова пропускают тесто. Продолжают, каждый раз уменьшая расстояние между валиками до тех пор, пока стрелка на диске не достигнет последней отметки. Упругое тесто для самых вкусных в мире макарон готово!

Пряные макароны

Два яйца, полстакана воды, чайная ложка соли и муки до крутого теста.

Сушеные приправы по вкусу измельчаем, свежие травки моем, сушим на бумажном кухонном полотенце. Тесто раскатываем очень тонко на столе, обильно посыпанном мукой, или помещаем в машинку для пасты. Нам нужно два очень тонких слоя. На одном раскатанном листе выложим пряности, сверху накроем другим слоем теста. Очень тонко раскатанное тесто удобно переносить на скалке.

Теперь прокатываем по верхнему слою скалкой, стараясь не прорвать тесто. Острым ножом разрежьте раскатанное тесто на кусочки размером примерно с половину спичечного коробка. Если вы будете использовать специальные ролики для теста с зигзагообразным краем диска, то готовые макароны будут вы¬глядеть особенно декоративно! Варят это блюдо сразу. Подавать можно просто с кусочком сливочного масла, потому что макароны очень красивые и обладают прекрасным ароматом!

Марина Летова