Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Рожки, бантики, колёса
Называть это изделие «макаронами» абсолютно неверно, ведь макароны – лишь подвид пасты, самого любимого итальянского блюда.

СЕЙЧАС на магазинных полках можно найти десятки разных видов пасты. Мы привыкли к тому, что это разнообразие лишь для услады глаз. На самом деле, несмотря на одинаковый состав, паста разной формы имеет разный вкус.

Важна форма

Разная форма нужна для разных соусов. Например, спиральная – для мясных: её завиточки вбирают в себя много густого соуса, а гладкая прямая – для масла, с такой формой его не будет слишком много.

Например, если вы решили приготовить блюдо с томатным соусом, вы должны учесть, что вкус его достаточно насыщенный, с естественной кислинкой, с которой лучше не переборщить. Такого соуса обычно добавляется немного, он должен лишь слегка покрыть пасту, поэтому лучше использовать ту, которая забирает меньше соуса: спагетти, лингвини, пенне.

Длинная паста хороша с однородным соусом, а короткая - для соуса с кусочками. Фигурные пасты – спиральки и ракушки - часто используются с мясными соусами, которых для вкуса требуется побольше. Благодаря своей форме они вбирают соус, который попадает в проёмы изделия.

Мелкую пасту, типа алфавита, колечек, звёздочек и цветочков, используют в овощном супе. Но этот суп в любом случае должен быть, с итальянской точки зрения, гораздо более густым, чем в нашем, русском, понимании этого блюда.

Рыхлая и гладкая

Поверхность пасты тоже имеет большое значение. С мясным рагу лучше идёт рыхлая паста, потому что её поверхность лучше держит сок. А вот если паста заправляется оливковым маслом, то лучше взять гладкую, тогда масло лишь немного «смочит» пасту, но не сделает её слишком жирной.

Да-да, оливковое или сливочное масло - это тоже соус. Лучше, конечно, оливковое масло ароматизировать, например, чесночком и красным перчиком. Сливочное же приобретает изысканный вкус с шалфеем или чесноком и кусочком красного перца. Масло нужно слегка подогреть на маленьком огне до тех пор, пока от него не пойдёт аромат чеснока или шалфея, а не поджаривать чеснок на масле.

Цветной нюанс

Цветную пасту, окрашенную пищевыми красителями, в Италии продают для туристов. Правда, существуют чёрные спагетти, окрашенные чернилами каракатицы, - их, разумеется, подают с морепродуктами. Есть ещё зелёная паста, цвет которой придаёт сок шпината, – чаще всего это лазанья.

Покупка

Самое главное, на что нужно обращать внимание, - цвет изделий. Они должны быть ровного желтоватого цвета, кремового или золотистого. Допустимо небольшое количество чёрных или белых точек. Это оболочки зерна или следы от непромеса. Никаких неровностей и комков, а также отсутствие в самой пачке муки.

Худеем!

Считается, что макароны - большой враг стройности. Поэтому, когда мы хотим похудеть, их первыми выбрасываем из меню. Это большая ошибка – вредны не макароны, а то, что с ними подаётся, – все наши котлетки, сосиски, колбаса.

Макароны из твёрдых сортов пшеницы с овощами (баклажан, кабачки, перец, горошек), салат с макаронами и сырыми или варёными овощами, суп с лапшой и бобовыми (фасоль, горошек, чечевица) очень полезны для здоровья. А приготовленные с минимальным количеством жира, они помогут поддержать фигуру, а не навредят ей.

И ещё запомните: любая паста на гарнир - пощёчина для итальянца! Поэтому никаких котлет к ней – только овощи и соусы: вот секрет здорового питания!

Марина Летова