Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Такая разная паста
Виды пасты, которую можно найти на российских прилавках.

Capellini (капеллини)

Длинные, округлые и очень тонкие. Употребляются с лёгкими соусами, бульонами или просто с оливковым маслом и отваренными овощами.

Perciatelli (печутелле)

Длинные, тонкие и прямые трубки, толще, чем спагетти. Используйте с соусом рагу, другими мясными соусами и запечёнными с баклажанами.

Linguine (лингвини)

Длинные, плоские и узкие, чуть длиннее, чем спагетти. Переводится как «маленькие язычки». Достаточно крупные, чтобы подаваться с густыми соусами.

Cannelloni (каннеллони)

Крупные, длинные трубки, в переводе с итальянского - «крупный тростник». Их фаршируют обычно мясными начинками и запекают под соусом.

Fettuccine (фетучини)

Длинные, плоские ленточки. Подаются с густыми соусами, особенно хороши со сливочными.

Lasagna (лазанья)

Длинные и очень широкие, могут быть с прямыми краями или с кудрявыми. Точно так же называется и запеканка с их использованием. Их укладывают в форму слоями, промазывая каждый слой густым томатным или сливочным соусом, и запекают.

Penne (пенне)

Прямые, средней длины трубки, часто с боковыми бороздками. Их диагональный срез напоминает перьевую ручку. Хороши запечёнными с любыми соусами.

Orzo (орзо)

И по размеру, и по форме напоминают рис, с итальянского переводится как «перловка». Подаётся как гарнир, в супах и овощных салатах.

Rigatoni (ригатони)

Длинные, короткие трубки с бороздками. Подаются с различными соусами: в бороздках по бокам хорошо задерживаются густые сливочные соусы.

Pappardelle (яичная лапша)

Широкая длинная лапша. Их можно купить в свежем (тогда они варятся всего пару минут) или сухом виде. Хороши в запечённых блюдах, с густыми соусами.

Vermicelli (вермишель)

Длинные, округлые, тоньше, чем спагетти. На итальянском их название означает «маленькие червячки». Употребляются с лёгкими соусами или поломанными и перемешанными с овощными салатами.

Manicotti (маникотти)

Длиннее и шире, чем пенне, могут быть рифлёные. Маникотти также называется само блюдо, когда используются именно эти макароны, как и в случае с лазаньей. Подаются фаршированными мясными или сырными начинками.

20. Conchiglie (ракушки)

Ракушки с длинной и узкой полостью. Название означает «раковина моллюска». Используется в супах, запечёнными и в макаронных салатах.

Farfalle (бантики)

Квадратные кусочки пасты, собранные в бантики. Название переводится как «бабочки». Хороши в супах с крупой, например с гречкой, и в других блюдах.

Spaghetti (спагетти)

Самые популярные в мире макароны. Переводится как «маленькие веревки». Употребляются с томатными соусами или в запеканках.

Alphabets (алфавит)

В форме небольших букв алфавита, одни из самых любимых детских макарон. Хороши в супах, как и маленькие цветочки и другая фигурная паста.

Ruote (колёсики)

В форме колёс от повозки. Используется в супах, гуляшах, салатах и густых соусах.

Elbow macaroni (рожки)

Загнутые полые рожки. Хороши в запечённых блюдах или макаронных салатах.

Rotini (спиральки)

Короткие пружинки. Готовятся с очень густыми соусами с кусочками мяса, овощей или используются в макаронных салатах.