Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Моя прекрасная няня
Как выбрать вторую маму для малыша?

Ещё лет десять-пятнадцать назад молодые мамы тихо-мирно сидели в декрете ровно три года. Так было положено, потому что все так делали.

МУЖ – добытчик «мамонтов», а мама есть мама – дочек-сыночков воспитывает. Времена изменились, и очень часто на семейном совете принимается решение – надо искать няню! Причины разные: одним не хватает общения, другим – денег, третьи боятся потерять рабочее место, ведь де-юре оно остаётся за мамой, а де-факто карьеру в результате сделает кто-то другой.

Я не исключение, поэтому, когда доче исполнился годик, решила – няне быть! К заветной звезде по имени «няня» пришлось пройти сквозь тернии, зато результат удовлетворил всех, а самое главное - моё чадо. Поэтому тем, кто всерьез задумался о «кастинге» на должность Фрекен Бок или Мери Поппинс, я и хочу помочь, дабы избежать ненужных мытарств и проблем.

Важный момент

Сначала необходимо составить список требований. Возьмите лист бумаги и напишите на нём всё, что вы хотите от няни, и какой она в вашем понимании должна быть. Например, возраст, образование, опыт работы, наличие рекомендаций, близость проживания к вашему дому, возможность дополнительной работы (готовить, убирать), правильно поставленная речь, наличие специальных знаний (например, умение делать массаж для грудничков), знание иностранных языков, наличие водительских прав и прочее. Сюда бы я добавила ещё вопросы: что будет делать няня, когда ребенок спит (пользование компьютером и телевизором), будете ли вы кормить няню, если она будет работать у вас больше четырех часов?

После этого можно приступать к активным действиям. Рассмотрю несколько наиболее популярных вариантов поиска.

Няня по объявлению

Покупаешь газету или расклеиваешь объявления на столбах в округе. Можно в Интернете объявления разместить или среди форумчан поискать. Пожалуй, это самый дешёвый вариант: не надо платить агентству и услуги таких вот нянь из газет стоят недорого. Дешевизна часто аргументирована тем что, мол, у меня же есть свои дети, вот и с вашими справлюсь.

Осторожно! Нельзя считать своих детей опытом для работы няней по найму. Работа няней в чужой семье - это большая ответственность! Кроме того, не каждый сможет впустить в дом чужого человека, а тем более оставить с ним ребёнка. Ведь под ликом такой няни может оказаться кто угодно. Поэтому, если вы остановились именно на таком способе поиска няни, к выбору кандидатуры отнеситесь очень тщательно!

Няня из агентства

Такой поиск очень популярен в крупных городах. Агент¬ства по найму работников конкурируют между собой и стараются следить за своей репутацией, а значит, и за репутацией предлагаемых работников. Кроме того, база кандидатур достаточно большая и есть возможность выбора. В нашем же городе, во-первых, я долго искала телефон подобной фирмы, во-вторых, когда нашла, получила такой ответ: «Сейчас с нянями плохо, как только появляется, сразу же пристраиваем, оставьте заявочку, мы вам позвоним». Поэтому, если собираетесь искать Мери Поппинс через агентство, стоит записаться в очередь заблаговременно. Как в садик. Ну и, предложив няню, агентство возьмёт с вас определённую комиссию за свои услуги.

Няня через знакомых

Сразу скажу, все мои мамочки-приятельницы, да и я - не исключение, воспользовались именно этим способом поиска няни для своего чада. Киньте клич по знакомым. Всегда найдётся мама, или тётя, или бабушка подруги, которая согласится посидеть с вашим карапузом. Остаётся только выбрать, кто из них наиболее вписывается в составленный список требований. Правда, и здесь есть подводные камни. Взяв няню из знакомых, вы рискуете стать главным героем сплетен в круге вашего общения. Кроме того, будете чувствовать неудобство в разговорах об оплате, о её повышении, о дополнительных требованиях, ведь перевод приятельских отношений в плоскость «хозяин–работник» может оказаться болезненным для обоих. Здесь рекомендую передать решение финансовых вопросов мужу или другому близкому человеку.

Первая встреча

Итак, вы подобрали одну или несколько кандидатур. Осталось самое главное – встретиться. К обычным вопросам, думаю, претендент на роль няни будет готов. Поэтому (между нами, девочками) вот вам в помощь небольшой списочек коварных вопросов.

Для начала спросите, каким няня видит идеального ребёнка. Для меня подошёл бы ответ – любознательным, улыбающимся, а не спокойным и усидчивым. Узнайте любимое блюдо няни. Если это пельмени, хот-доги или что-то подобное, представьте, чем она накормит вашего карапуза. Проверьте реакцию няни и узнайте, что бы она сделала, если бы ребёнок сильно ушибся или захлопнул дверь. Важно будет услышать, что, помимо оказания первой помощи, няня поставит в известность вас.

Попросите няню рассказать о её ошибках, это нормально, ведь они бывают у каждого! По ответу судите об искренности и компетенции. Можете поинтересоваться, например, на что была аллергия у предыдущего воспитанника или какие мультфильмы он любил. Это важно, ведь хорошая няня должна знать о ребёнке всё. Ещё спросите, насколько хорошо относятся дети к няне и почему она так думает. Тут нельзя сказать, что должен последовать строго определённый ответ. Няня может говорить как о симпатии детей к ней, так и передавать отзывы и впечатления их родителей. А может быть, и то и другое сразу. И если то, что вы услышите от няни, просто-напросто вам понравится – это и есть верный ответ.

Если вас удовлетворили все ответы, обязательно узнайте мнение ребёнка. Ведь это для него вы подбираете няню. Не факт, что ребёнок сразу полюбит незнакомую тетю. Но страха у малыша быть не должно.

Первые дни

Выбор сделан! Что дальше? Неплохо было бы заключить с будущей няней договор, где вы пропишете все ваши требования. Если же вы предпочитаете не утруждать себя бюрократией, оговорите с няней абсолютно все мелочи. Это и её обязанности (готовка ребёнку, стирка, прогулки, занятия), график работы, включая экстренные вызовы, работу по выходным. Расскажите няне всё о ребёнке – где лежат его вещи, какие у него привычки и предпочтения, даже мелкие подробности о здоровье, составьте подробное меню.

Конечно, всего не упомнишь, поэтому сделайте несколько «пробных дней», в течение которых мама, няня и ребёнок находятся вместе и, так сказать, притираются друг к другу. В это время вы увидите методы общения няни с ребёнком, отношение к ней малыша. Попутно покажете, как пользоваться вашей бытовой техникой, и расскажете о прочих важных мелочах. Не забудьте оставить няне ваши контактные телефоны. И если вас всё устраивает в ней – вы можете спокойно отправляться на работу.

И всё же – мама!

Кто в результате станет няней вашему малышу – старушка из соседней квартиры, хорошо знакомая и готовая за символическую сумму присмотреть за ребёнком несколько часов в день или женщина со специальным образованием – решать вам. Любая мамочка ответит, что никакая няня, даже самая прекрасная, не заменит маму. Но, выходя на работу, забивая голову цифрами и строчками, мы порой об этом как-то забываем. Не упускайте ваши маленькие традиции и старайтесь сделать так, чтобы ребёнок получал максимум материнского тепла.

Жанна Соколова