Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Ах, Елена, как вы правы!
Здравствуйте уважаемая редакция журнала «Бабьи хлопоты». В февральском номере меня заинтересовала история Елены Зайцевой. Поразмыслив, я понимаю, что я с ней согласна.

ЖЕНЩИНА вполне может обойтись без мужчины, постоянного мужчины, рядом с ней. Перед моими глазами есть несколько примеров несложившихся отношений. Несложившихся потому, что мужчина либо не хочет искать работу, либо делает вид, что ищет. Потому что мужчина пьёт или просто переваливает решение своих проблем на жену, изменяет ей или ревнует - да причин можно найти много. А разве нет таких семей, где муж пьёт, а жена тянет и его, и детей?

У меня есть личный пример семейных отношений, когда «мужчина» не работал и не хотел, пил, а мне приходилось его тянуть, даже не получая благодарности за это... После развода я вздохнула с облегчением!

В данный момент я живу с родителями, они меня поддерживают материально, хоть я и работаю. Я не завишу от настроения мужчины, могу краситься - могу не краситься, могу одеться так, как захочу, могу пойти, поехать, куда хочу, могу остаться дома. Я учусь, планирую найти работу по специальности в другом городе.

Любовь? Нежность? Забота? Я дарю её детям (на своей работе) и родителям. Зачем мне постоянный мужчина? Конечно, есть в моей жизни и лица мужского пола, но это так, чтобы провести время. Я понимаю, что нет мужчины, достойного того, чтобы я варила ему щи-борщи, штопала носки и терпела его выходки. Я не готова сидеть дома и ждать, когда он нагуляется и вернётся ко мне.

Женщина вполне может наколоть дров, убраться дома, вырастить ребёнка.... Сама, одна, без мужчины. У коллеги муж боится остаться один с ребёнком, памперс одеть. Да даже поесть без неё не может, сидит и ждёт её с работы, когда же она придёт, разогреет – лишь тогда он сядет кушать, а так - нет. А рожать я пока не хочу. Кто вообще придумал, что нужно обязательно выходить замуж и рожать? Это раньше девушки выходили замуж и становились хранительницами семейного очага, а мужчины были добытчиками, надёжной опорой. Сейчас всё по-другому.

Я считаю что М и Ж вполне могут обойтись друг без друга. Умная женщина без мужчины не пропадёт, но это моя, и только моя точка зрения, мой взгляд на эту ситуацию.

Татьяна Ч., Новгородская область

SMS в номер

Да, Лена, вы правы – жить нужно не с тем, с кем жить можно, а с тем, без кого невозможно! Удачи!

Людмила

И ещё вдогонку…

А это прямая дорога к зависимости от человека, дорогая Людмила, - любовная зависимость! Она и приводит к тому, что человек, от которого зависит другой, расторгает союз. Как раз более спокойный союз у тех, кто может жить как с партнером, так и без него и не считает это невозможным. И живут они с друг другом не потому, что без друг друга невозможно, а потому, что им друг с другом комфортно.

Мария

Можно поспорить?

Женщина без мужчины? А смысл? Елена, вы же не будете призывать всех женщин оторвать у себя левую руку потому, что она менее полезна, чем правая? Отчего же вы думаете, что женщина может прожить без мужчины?

Вся проблема в том, что вы выбрали не тех мужчин. Не плохих, а просто не тех, что нужны были именно вам, – какие-нибудь другие женщины были бы счастливы с ними, а вам это не удалось и вы решили, что, значит, это правило, а не исключение. В моем окружении намного больше счастливых семей, чем несчастных. Мои родители, родители моего мужа – отличный пример того, как брак может сделать людей счастливыми.

А может и не сделать, если мудрости нет. Ну какая может быть мудрость в скоропалительном разводе после брака по любви? Или в долгих рассуждениях о браке по расчёту? Мудрость в том, чтобы пережить вместе все испытания, которые у каждого на судьбе предсказаны. Или вы думаете, что теперь-то у вас в жизни проблем не будет?

Будут, конечно. А ещё будут одинокие праздники, когда вы будете завидовать тем, кто смог приложить усилия ради своей семьи, будут в старости сожаления о том, что так и не удалось сделать.

Ради чего вы сейчас живёте, Елена? Какой смысл? В том, чтобы развлекаться без границ? Странно… Ну, допустим, год вы так проживёте, ну два. Но надоест же в конце концов! А насчёт мужчин, которые якобы перевелись, я с вами в корне не согласна. Просто изменились времена и нравы, причём у представителей обоих полов. Женщины тоже не безгрешны, только мужчины нам отчего-то не так часто предъявляют претензии. Может, не потому, что у нас недостатков меньше, а потому, что мужчины у нас великодушней и снисходительней?

Арина Гладкова, Архангельская область