Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Вы не остались в стороне!
Так много откликов пришло на статью Елены Зайцевой «Ж без М», опубликованную в прошлом номере газеты, что мы решили напомнить читателям об этом письме и дать выдержки из него и самые яркие комментарии. На некоторые Елена успела даже ответить…

«Жизнь без мужчины прекрасна! – писала нам Елена. - Я поняла, насколько проще жить одной. Я перестала готовить еду – перекусывала в рабочей столовой, и мне хватало этого до вечера, а на выходных с подружками ходила в ресторан.

Не нужно каждый день наводить порядок. Не нужно гладить рубашки, терпеть бутылки с пивом в холодильнике, ждать, пока кто-нибудь начитается в туалете. Меня перестали пугать дни решающих футбольных матчей. И самое главное, я завела кошку, которых так не любили оба моих бывших мужа. А подружки стали чаще появляться в моей квартире и даже оставаться ночевать. Особенно в те дни, когда разругаются со своими мужьями.

В моём нынешнем окружении нет людей, которые не уважают мою мать и любят рассказывать с намёком анекдоты про тёщу. На Восьмое марта я получаю именно цветы, а не сковородку».

Несчастная женщина

Елена, мне кажется, вы просто несчастная женщина, которой не повезло с мужчинами. В любом из нас есть недостатки, и у вас, думаю, их тоже немало. Так разве это повод для того, чтобы грести всех под одну гребёнку и говорить обо всём мужском роде? И что будет с вами через десять лет, когда любовники уже перестанут обращать внимания на постаревшую женщину? Вот тогда захочется ласки, надёжного плеча рядом, а его уже не будет.

Я для себя решила – жизнь должна быть гармоничной. А гармония, для меня лично, заключается в крепкой семье и уютном доме. Когда есть куда и, главное, к кому возвращаться.

Ирина Торопова

Это твоя беда!

Интересно... Вот ты прожила себе в удовольствие всю свою долгую и «счастливую» жизнь, но что ты почувствуешь, когда стукнет 85, а в доме - мёртвая тишина и некому протянуть руку и сказать: «Я тебя люблю!». А то, что ты не смогла заворожить никого - только твоя беда, от которой тебя разве что смерть избавит, да и то с напрягом...

Вадим

Оценка Липецка

«Прочитала статью Елены в «Бабьих хлопотах». Молорик! Я в восторге!»

SMS читательницы из Липецкой области

• молорик – «молодец», молодёжный сленг

Счастья вам и… мужчину!

Елена, вы правы – если мужчина не умеет ценить то, что у него есть, то быть свободной – это счастье, а мужчин для одной ночи можно найти всегда. Зато каждая ночь будет незабываема! А на утро не нужно готовить и стирать. Счастья вам, настоящего! И любимого мужчину, может, тогда всё изменится…

Читательница (без подписи)

Как же так?

Спасибо вам огромное за добрые слова, жаль, имени не знаю. Но вот окончание сообщения меня немного смутило. Значит, всё-таки мужчина должен быть непременно? А я как раз хочу сказать о том, что брак – не больше чем старая традиция, без которой вполне можно обойтись.

Елена Зайцева

Нет, это моё счастье

Моя дочь протянет мне руку и скажет эти слова – каждый день она произносит их куда чаще, чем среднестатистический муж. Мои друзья скажут это – те самые, верные, которые всегда будут рядом.

Не смогла заворожить? Ну откуда же вы знаете? Заворожить просто, особенно если ты ещё молода и достаточно симпатична. Да к тому же – свободна. Дело не в этом, а в том, что я просто не вижу необходимости жить с кем-то в одном доме.

Какие функции выполняет мужчина? Прежде всего, он добытчик. Тут полный облом – я отлично зарабатываю на жизнь сама. Зачем мне мужчина?

Во-вторых, он хозяин в доме. То есть тот, кто следит за его состоянием. Но я же писала, что с ремонтами и розетками никаких проблем нет – то, что не починят любовники, сделают мастера по вызову. Недаром они даже в газетах объявления дают типа «Муж на час». Вот на час-то мне как раз муж и нужен. Зачем навсегда?

В-третьих, мужчина должен быть примером детям. А теперь, женщины, положа руку на сердце, скажите, а много ли в вашем окружении мужчин, которых вы назвали бы примером для детей? Если посчитать, сколько у нас алкоголиков, наркоманов, геев, лодырей и просто хамоватых недорослей в стране, то получится, что примеров для подражания не так-то много…

В-четвертых, мужчина должен быть мужиком. То есть рыцарем женщины. Правда, обычно (судя по моим знакомым) таким он является год-два после брака, потом рутина убивает всю романтику и рядом с тобой оказывается существо в вытянутых трениках и с пивным пузом. Зато у меня, свободной женщины, все мужчины, которые появляются в жизни, – истинные джентльмены. Как только отношения приедаются, я их прекращаю. Заметьте, немало среди них женатых мужчин – да-да, тех самых, которые должны быть надеждой и опорой, а по сути плачутся мне в жилетку о том, как им семейная жизнь обрыдла.

Так зачем мы мучаем друг друга и вступаем в брак?

Елена Зайцева