Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Зарядка для Мурзика
Порой непросто объяснить людям, как важен спорт для здоровья. Как же рассказать о нём ленивому коту?

ДА никак! Нужно просто позаботиться, чтобы у питомца было всё необходимое для подвижных игр, а там уж он сам разберётся, что с этим богатством делать. Особенно важно это для кастрированных котов, которые набирают вес стремительно.

Скучающая от бездействия кошка будет развлекаться сама – она начнёт рвать и царапать всё вокруг, начиная от дивана и заканчивая занавесками. А играть будет едой – не удивляйтесь, если под вашей ногой окажется скользкий хвостик рыбки или кусочек мяса. Вовлекать в игры животных нужно с малолетства, толстый пятилетний увалень просто не поймёт, чего вы от него хотите, если вы решите вдруг поиграть с ним.

Прогулка

Многие породы – русские и прочие голубые, ориентальные – и другие спокойные непугливые кошки прекрасно чувствуют себя в шлейке с поводком. Их можно без проблем брать с собой на прогулку. Правда, для этого вам нужно сначала проконсультироваться с ветеринаром о том, какие для любимца необходимы прививки, чтобы он не подхватил на улице какую-нибудь болячку. К шлейке приучайте кошку постепенно, сначала прогуливаясь дома, чтобы понять, не станет ли ваша любимица противиться. С непривычки она может вырвать поводок из рук и убежать.

Игрушки

Гимнастические снаряды и игрушки продаются во всех зоомагазинах и отделах. Ищите здесь мячики, искусственных мышек и птичек. Но особое внимание обратите на когтеточки – приспособления для лазания и точения когтей. Обычно это столбик, обитый дерюгой или обвитый плотной нитью. Такие столбики могут быть в виде целых деревьев, по которым хвостатым так удобно ползать.

Правда, главное назначение у него немного иное – когтеточка призвана сохранить в целости ваш любимый диван. Сделать её можно и самим – для этого просто прикрепите к стене небольшую дощечку, а к ней прибейте гвоздиками кусок грубой материи или, ещё лучше, толстой кожи.

Многие кошки просто обожают пустые картонные коробки. Если ваша не из таких, попробуйте кинуть в коробку небольшой мячик или её любимую игрушку. Кошка будет с удовольствием прыгать в коробку и выбираться обратно, пытаясь достать свою игрушку. Не привлекает? Заклейте верх у коробки, а в боку проделайте небольшую дыру – ровно такую, чтобы кошка могла засунуть туда голову. Для привлечения внимания можно кинуть внутрь несколько гранул кошачьего корма или листик валерианы.

Все мячики, игрушечные мыши, мешочки, наполненные кошачьей мятой, должны быть абсолютно безопасны - без острых углов, токсических материалов. Размер должен быть достаточно большим, чтобы игрушка не могла застрять во рту или в горле у кошки.

Давай поиграем?

Приучить кошку к когтеточке или новому игровому модулю непросто. Для начала дайте кошке понять, что нельзя точить когти где попало. Кошке трудно будет понять, почему раньше было можно драть диван, а теперь нельзя. Лучше всего сделать так, чтобы ей уже не хотелось прикасаться к нему. Смените испорченную обивку на новую, такую, за которую когти не будут цепляться, и сбрызните её «антигадином». Этот спрей продаётся в зоомагазинах. Запах его очень не нравится кошкам. Можно смазывать поверхности уксусом, лимоном, эфирными маслами.

Застав Мурзика на месте преступления, зашипите на него, повторите громко, но без крика «Нельзя!» И тут же отнесите к когтеточке. Возьмите его лапки, поставьте на поверхность когтеточки, слегка нажмите на подушечки, чтобы он выпустил коготки.

Можно сбрызнуть когтеточку валерианкой или специальной кошачьей мятой для привлечения кошки. Не забывайте каждый раз, когда кошка подходит к когтеточке, хвалить её.

Многие знатоки также дают советы обмотать на время угол мебели марлей – кошке не нравится, что в ней запутываются когти. Или заклеить двусторонним скотчем – приклеиваться лапами тоже не по нраву кошкам. Впрочем, лучший пример для питомца – его хозяин. Если он не прочь повеселиться, то и кошке скучать на диване не приходится!

Вероника Снегова