Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Богатство нашей деревни
Дорогой мой читатель, ты ещё не был в моей родной деревне Засулье, что расположилась на правом берегу реки Мезени? Тогда я тебя приглашаю!

ТЕБЕ кажется, что она ничем не отличается от других деревушек? Да, в чём-то я с тобой соглашусь. Деревянные дома в рядок, «тарелки»-антенны почти на каждом доме – мода последних лет, старушки, спешащие в магазин. Но я уверяю тебя, мы найдём что-то особенное.

Давай зайдём в школу, у нас в Засулье только начальная школа. Посмотрим, как здесь отмечается День матери. В классе нарядно, празднично. Все ребятишки сидят с мамами. Начинается праздник. Нарядные, волнующиеся артисты выходят на сцену. Их всего четыре! Столько всего учеников в школе. Пока ребята выступают я тебе, читатель, тихонечко расскажу о них.

В центре – отличница, красавица, похожая на принцессу Марина Бобрецова. Это единственная девочка в школе. По бокам от принцессы три мальчика, три её доблестных рыцаря. Очень здорово, что есть эти замечательные мальчики, потому что могло получиться так, что Марина училась бы в школе одна.

Когда расформировали совхоз, многие стали уезжать из деревни. Детей в Засулье становилось всё меньше и меньше, поэтому и школу, скорее всего, закрыли бы. А без школы, без детей ты можешь представить жизнь? Постепенно стало бы угасать деревенское житьё-бытьё.

Все эти дети взяты на воспитание в приёмные семьи. Таких семей в нашей деревне семь! И это при том, что Засулье – совсем маленькая деревенька. Сейчас здесь проживает 78 человек: 60 взрослых и 18 детей, из которых ровно половина – приёмные дети. С чего же всё началось?

Большая семья

Первооткрывателем в этом нелёгком, но благородном деле стала Ирина Валентиновна Бобрецова. Ровно пять лет назад появился у неё двухлетний Алёша Сауков, родных родителей ребёнка лишили прав. Тётя Ира стала для Алёши мамой. А год назад в этой семье появилась Настя, ей 11 лет. Ирина Валентиновна привезла девочку из детского дома Архангельска. Настя хорошо учится, прекрасно поёт, любит выступать. И Марина, и Валя, родные дочки Ирины Валентиновны, и Алёша, и Настя – все живут в одной семье!

Рыцари

Виталик – ученик четвёртого класса. Его воспитывает Серафима Викторовна Жданова. Родные дети тёти Симы окончили школу, учатся в городе. Виталику с новой мамой тепло и уютно, а тёте Симе с ним легче переносить разлуку с детьми. Мальчику нравится жить здесь, он называет Засулье своей любимой деревенькой.

Ещё один рыцарь из охраны нашей принцессы Марины – Дима Наумов. Он первоклассник. У Димы есть братишка Максим трёх лет. Вместе мальчишкам хорошо живётся у Татьяны Геннадьевны Кормилицыной. Она вырастила своих сыновей и решилась принять ещё двух мальчишек. Ты, читатель, думаешь, легко быть мамой четырёх парней? Конечно, трудно! Но Татьяна Геннадьевна справляется с такой ролью. Младший Максим называет тётю Таню «моя любимая мамочка» и не отходит от неё ни на шаг.

А что это за мальчик-непоседа, который уже устал сидеть в зрительном зале и рвётся побегать, поиграть? Это Рома, ему три года. на праздник он пришёл со своей мамой Еленой Николаевной Лешуковой. Рома в семье – всеобщий любимец. Две родные дочери Елены Николаевны учатся в Архангельске. Рома ждёт – не дождётся, когда «няни» приедут на каникулы домой и привезут ему подарки. Он очень любит разговаривать с девочками по телефону, хоть и половину Роминых слов понять пока невозможно.

Супруги Кузьмины долго не решались взять ребёнка – у них есть сын Валера. А потом, видя, как хорошо детям в других семьях, тоже решились. Сейчас у них живёт Саша Фёдоров, которому 14 лет. Он отлично ладит с Валерой, вместе мальчишки ездят на рыбалку, ремонтируют мотоцикл, помогают по хозяйству родителям.

Совсем недавно в Засулье появился ещё один житель. Это Саша Кузьмин. Его взяла на воспитание семья Сергея Петровича и Светланы Вячеславовны Буки. Мальчик потихоньку привыкает к новой семье, новому дому. А Петю, оставшегося без родителей, с семи месяцев растит и учит жизни родная бабушка – Нина Никаноровна.

Мой читатель, тебе, наверное, интересно узнать, что заставило женщин Засулья брать на воспитание детей? Когда свои дети подросли, а в душе осталось ещё много тепла, добра, нежности и желания помочь, по совету местной администрации решились женщины на такой серьёзный шаг. И зазвенел на улицах детский смех, улыбнулась школа, радуясь новым ученикам, и ожил Дом культуры, куда прибегают частенько ребята.

Люда Щепихина, 9-й класс, Архангельская область