Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Портрет в карандаше
Карандашные наброски женщины делают каждый день. Правда, рисуют они не на белых листах ватмана, а на своём теле.

НИ одна косметичка не обходится без хорошего карандаша. В советские дефицитные времена в ход шли обычные карандаши из детской коробки, которые модницы старательно слюнявили, чтобы получить жирную чёткую линию. Сейчас с этим проблем нет – карандаши разной толщины и предназначения продаются в каждом отделе косметики.

Для ногтей

Их немало - корректирующий карандаш с жидкостью для снятия лака поможет убрать остатки лака на коже вокруг ногтя. Зачастую такие карандаши имеют в составе различные масла, протеин и глицерин, а значит, не только очищают, но и увлажняют, питают кожу.

Есть в продаже карандаши для размягчения кутикулы, которые помогут размягчить кутикулу, а затем отодвинуть её с ногтевой пластины. Так вам не нужен будет обрезной маникюр. Штрихи отбеливающим карандашом наносятся под ногтевую пластину – с их помощью ручки будут выглядеть аккуратно, как после недавнего французского маникюра.

Запах в карандаше

Не нужно постоянно носить с собой в сумочке флакон духов – для этого есть специальные карандаши. Это небольшие бутылочки, по форме напоминающие толстый карандаш с колпачком. Да, объём их мал, но зато и вес невелик. Практически у каждого аромата есть реплики в карандаше.

Чёткий контур

Чаще всего контурные карандаши для губ имеют достаточно тонкий грифель и твёрдую структуру, позволяющую нарисовать аккуратный контур губ. Но есть в продаже и более толстые карандаши с жирным грифелем. Они выполняют сразу две функции: острый кончик рисует контур, карандаш заполняет его. В общем, с таким карандашом помада вам не понадобится. Покрыла сверху губки блеском – и королева!

Более того, на рынке декоративной косметики появились карандаши, которые больше похожи на фломастеры, только для лица. С их помощью можно добиться эффекта натурально ярких губ – фломастер даёт только цвет без жирной плёнки помады.

Для глаз

Их бесконечно много! Тут и перламутровые тени в толстых карандашах, которые так удобно наносятся на веки, не растягивая нежную кожу, да ещё и мелкие морщинки скрывают! Кстати, о морщинках. Есть в продаже специальные карандаши с мягкой губкой на конце, которые позволяют аккуратно и точечно нанести на самые мелкие морщинки возле глаз питательный крем. Ну и, конечно, классические карандаши для век, которые позволяют либо нарисовать тонкую и чёткую линию-стрелку, либо растушевать её в дымку теней.

Универсалы

Есть карандаши, которые используются для моделирования лица, – более светлые, чем основной тон кожи, они позволяют сделать скулы рельефными, нос – тонким и прямым. Причём зачастую они имеют разные оттенки – голубой, растушёванный по центральной части лица, создаёт ощущение тонкой, прозрачной, аристократической кожи. Оттенок слоновой кости подчёркивает рельеф, розовый на верхнем веке делает лицо свежее, а зелёный скрывает покраснения.

Лечебные

Маскирующие карандаши с антибактериальными добавками не только заштриховывают прыщик, но и подсушивают его. Отбеливающие карандаши можно точечно наносить на веснушки или пигментные пятна. Конечно, с их помощью от пятна не избавиться, но сделать его менее заметным можно.

***

Если затупился косметический карандаш, положите его на пару минут в морозильник, чтобы он затвердел. Теперь вы с лёгкостью и с минимальными потерями заточите его.

Виктория Чернова