Бабьи хлопоты
Номер от 14 марта 2011 г.

Морозная улыбка
Нет, ещё не скоро зима отступит. А до тех пор, пока холодный зимний ветер не сменится тёплым летним, наши губы будут в постоянной опасности.

МОРОЗНАЯ ветреная погода, мартовские перепады температур, сухой воздух квартир с центральным отоплением и весенний авитаминоз – ну что может быть ещё хуже? В результате к весне, когда хочется любви и поцелуев, получаешь вместо романтики обветренные губы, сеть мелких морщин в уголках и простуды.

Утро

Прежде чем выйти из дома, губы нужно увлажнить. Для этого не забудьте покрыть их кремом, когда будете наносить его на лицо. Причём общее правило остаётся в силе: крем наносим на лицо минимум за 15 минут до наложения макияжа и за час до того, как планируете выйти на улицу.

Последний штрих, перед тем как открыть дверь, – губная помада или блеск. Они должны быть максимально жирными, содержащими ланолин и норковое масло. Обычно у них есть пометка «питательная» или «защитная». Только такая помада защитит губы от непогоды и смога улиц.

День

В течение дня не стоит пользоваться стойкой помадой – она подсушивает кожу и совершенно не питает её. К тому же вечером снять такую помаду проблематично – тереть обветренные губы нельзя, а качественная помада не сразу поддаётся молочку для умывания.

Если уж в вашей косметичке надолго поселилась именно такая помада и менять её на что-нибудь другое вы ни за что не согласны, то возьмите за правило снимать эту плёночку с губ с помощью растительного масла, лучше не подсолнечного, а облепихового или оливкового.

Вечер

Даже если у вас на лице жирная кожа, нужно купить очищающее средство для сухой или нормальной кожи. Только такое годится для очищения губ. Никогда не наносите на кожу губ и на область в полсантиметра вокруг них никакие подсушивающие маски, скрабы. Только питательные и увлажняющие маски.

После масок можно сделать массаж губ. Лёгкими пощипываниями большого и указательного пальцев рук двигаемся от центра к уголкам верх¬ней губы. Проходимся по всей её ширине, затем – по нижней губе.

Несколько раз в неделю старайтесь делать специальные примочки для губ. Возьмите тёплую заварку, обмакните в неё кусочек ваты и на 15-20 минут наложите его на губы. С её помощью контур губ останется чётким надолго, разгладятся мелкие морщинки и размягчатся сухие чешуйки на обветренных губах.

Теперь осталось лишь мягкой щёточкой или мягким махровым полотенцем помассировать губы. Делать это нужно крайне осторожно, двигаясь вверх-вниз, и ни в коем случае не из стороны в сторону – так вы только усугубите появление мелких морщин.

Ночь

На сон нанесите на губы любое растительное масло или масляный раствор витамина А (как вариант - витамина Е). Можно смазать губы сметаной или мёдом. Эти питательные маски оставляют на губах на 15-20 минут, а затем смывают тёплой водой.

Читай состав!

Витамины и микроэлементы в составе помад и защитных средств добавлены не для красного словца. У каждого пункта – своё назначение.

Витамины А, Е, F и группы В устраняют трещинки, придают коже мягкость, помогают залечивать ранки. Сок алоэ, настои и отвары из ромашки и календулы снимают воспаления, питают и увлажняют.

Различные масла: кокосовое, миндальное, касторовое, авокадо, жожоба, ростков пшеницы, розовое и персиковое, а также пчелиный воск увлажняют и разглаживают кожу. Белки (протеины) создают объём.

Маргарита Терехова