Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Страшно, аж жуть!
Если следить за новостями, то нужно сидеть дома безвылазно. Причём за бронированными дверями.

НО мы с вами хотим жить полноценной жизнью, а значит, путешествовать по миру, общаться с родственниками из других городов. Для этого придётся покупать билеты, несмотря на сообщения о крушениях поездов, падениях самолетов и дорожно-транспортных происшествиях. Как же справиться со страхами? Быть начеку!

Автобус

Самым безопасным транспортом, согласно статистике, является воздушный, далее идёт железнодорожный. Самый опасный - личный легковой. С другой стороны, шансов остаться в живых у вас гораздо больше на земле, чем в небе.

Самым безопасным автомобильным средством передвижения является обычный городской автобус, троллейбус или трамвай. Шанс угодить на них в аварию со смертельным исходом - 1 к 5 миллионам (это в 100 раз больше, чем на собственной машине). Такие тихоходы и ездят недалеко и скорость движения у них небольшая.

Самое безопасное место в салоне - середина. Безопаснее всего сидеть спиной вперёд - вы не разобьёте лицо о переднее сиденье в случае резкого торможения. Садиться лучше с правой стороны, подальше от потока транспорта.

Едете стоя? Обязательно держитесь за поручни, даже если не качает, потом будет поздно. Ноги расставьте пошире. Складывая что-нибудь на верхнюю полку, помните, что оно может упасть именно на вашу голову.

Автобус упал в воду? Не паникуйте. Главная опасность такой аварии - не вода, а пассажиры, которые в панике забьют все выходы. Спокойно ждите, пока автобус заполнится водой, дышите ровно и глубоко, вдохните остатки воздуха и выбирайтесь через открытую форточку вплавь. Нет форточки? Разбиваем стекло ногами или молотком.

В поезде

Самое безопасное место - также середина. При резком торможении вы, скорее всего, упадёте с полок (верхней или нижней - неважно). Поэтому всегда пользуемся страховыми тросами, которые проводники обязаны выдать по требованию, либо пытаемся закрепиться сами. Заранее узнайте, где находится запасной выход, подумайте о том, чем, возможно, придётся бить окно.

Автомобиль

Заднее сиденье безопаснее переднего. Самое безопасное место - сзади посередине. Всегда пристёгивайтесь ремнём безопасности. Причём с ремнём вы не должны чувствовать себя свободно, иначе при столкновении можно по инерции вылететь из ремня.

Самые опасные - травмы головы, поэтому не снимайте головные уборы в автомобиле. Если автомобиль упал в воду, также, не паникуя, ждём, когда салон заполнится водой. Стекла в этом случае можно выбить только молотком. Выбираемся вплавь. Самое опасное на дороге время суток - 19 часов (уставшие люди едут с работы), день недели - пятница, месяц - август.

Самолёт

Наиболее безопасного места в самолете не существует, однако всё же шанс выжить, сидя в хвосте самолёта, немного выше, нежели впереди. Главный залог безопасности - строгое выполнение правил и внимательность при инструктаже. Знание нахождения аварийного выхода и пользования кислородной маской могут спасти вам жизнь.

По салону передвигайтесь осторожно и только в крайнем случае - подавляющее число травм на борту происходят в туалете. При разгерметизации салона на большой высоте может произойти декомпрессия - падение давления в салоне. У вас будет всего 15 секунд, чтобы надеть кислородную маску. Старайтесь шевелиться как можно меньше, надевайте сразу и только потом помогайте другим при необходимости.

До приземления постарайтесь обмотать голову, например шарфом, затем нагнитесь к коленям и закройте лицо - это предохранит вас от осколков. При аварийной посадке самолёта у вас будет около 5 минут для эвакуации. Не паникуйте. Если в салоне паника, помогите экипажу справиться с ней. Громко скажите: «Кто будет кричать - разобью голову!», тон, конечно, должен быть командир¬ским.

Безопасное расстояние от самолёта - 1,5 км. При посадке на воду прежде¬временно надутый спасательный жилет может помешать вам выбраться из самолёта.

Павел Калачёв