Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Мой любимый предатель
Любимый предал. Это случается. Сначала появляется недоумение – как он мог? Затем гнев – да как посмел? Потом обида – ах, он посмел! И затем – желание мстить.

ПРОЩЕНИЕ в списке возможных реакций – на последнем месте, потому как приходит только в самом конце. А часто и не приходит вовсе – все предыдущие заглушают. И как же жить дальше? Разойтись нет сил: любовь, привязанность, а иногда и нужда не позволяют. Как же жить с этим?

Кто предал?

Дети доверяют маме – как гаранту надёжности – и окружающему миру. Ведь он так доверчиво пустил ребёнка в жизнь. Время идёт, ребёнок взрослеет. Первое предательство обычно он ощущает в подростковом возрасте, когда понимает, что мир далеко не так безобиден, как казалось когда-то. Помните это чувство, что все вокруг против вас?

Такое же ощущение появляется и после предательства.

Суть любого предательства - нарушение нашего доверия в наиболее важных для нас вещах. А начинается оно там, где заканчивается вера. Предательство невозможно предвидеть, заранее стелить соломку невозможно.

Классика жанра

Поведение обиженного другим человека, особенно женщины, продиктовано лишь эмоциями. Преданная любимым дама с утра упивается самоедством и собственной виной, после обеда гневается на подлеца, а ближе к ночи впадает в депрессию.

Она то умоляет, то проклинает, то ругает и извиняется, в итоге окончательно всё путает и сама запутывается. Проблема таким образом не решается, ведь наша обманутая женщина занимается лишь собой, а не проблемой.

Есть вариант…

Для того чтобы силы не были потрачены впустую, нужно перевернуть привычную схему действия с ног на голову - сначала успокоиться, а потом решать, что именно предпринять. А не наоборот — сначала разволноваться и нагородить лишнего, а потом думать над тем, как склеить обратно разбитую чашку.

Предать, как можно догадаться, способен лишь близкий. Ведь именно ему мы доверяли и на него надеялись. А стоило ли надеяться? Чем большую часть ответственности за нашу жизнь мы переложили на кого-то, тем больнее будет удар. Одна и та же ситуация может сказаться двояко: для сильного человека, крепко стоящего на ногах, она может быть не страшнее, чем укол булавкой, а для инфантильного, наивного, словно младенец, это будет крах всей жизни.

Так, если по вам это предательство так сильно ударило, может, вы слишком большой груз возложили на свою половинку? Подумайте о том, что в этом случае предательство просто подарок – оно заставит вас вновь научиться жить самой, отвечать за себя. Сделайте выводы и в следующий раз не отводите в своей жизни так много места другому человеку. Это только ваша жизнь, а спутник лишь помогает её прожить.

Злодей или невежа?

Успокоиться и пережить предательство помогут здравые мысли. Вы действительно думаете, что он – злодей и негодяй, который очень долго вынашивал коварный план? А может, всё-таки этот человек совершил ошибку? Глупую, страшную, но просто ошибку? Ошибившегося простить легче. Самые крупные подлости на самом деле просто слабость. А слабых прощать легче, чем злых.

Если же вы думаете, что ошибка – смертный грех, то подумайте, кто ошибся первым. Он или вы, когда слишком доверились слабому человеку. То-то и оно…

Вендетта

Мы желаем мести. Но почему? Может быть, оттого, что верим в свою исключительность и считаем, что предательство может случиться с кем угодно, только не с нами. Ведь мы-то не такие, как все! И мстить готовы за то, что кто-то смешал нас с толпой. Любимую жену поставил на одну полку с дворовыми сударушками, которых обманывают мужья.

Месть тут не поможет. Во-первых, потому, что в ней вы не уникальны – мстить хотят все. А во-вторых, месть совсем не отменяет того, что уже сделали вам. Простить можно, лишь поняв, что же вынудило обидчика поступить так, а не иначе. Подумайте: что же вы сделали такого, что заставило вам столь ужасно навредить? А когда найдёте ответ — попросите прощение за свою часть сделанного зла. Вам станет легче.

Сергей Кулаков, психолог