Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Ж без М
Жизнь без мужчины возможна. Это я вам как спец говорю. Более того, жизнь без мужчины прекрасна! По крайней мере, в нашей стране.

В ПЕРВЫЙ раз я выходила замуж по любви. Большой, красивой и, конечно, недолговечной. Страсть быстро угасла, а все милые мелочи, которые в нём забавляли, стали жутко раздражать. Второй раз пошла замуж по расчёту. Мало того, я заранее рассчитала, когда буду искать себе мужа и для каких целей. Всё сложилось как по маслу – верный, надёжный, рассудительный, самостоятельный. В общем, настоящий мужчина.

Да только он оказался чересчур рассудительным – до маниакальности. Педантичен настолько, что даже проверял, как в моём шкафу лежат колготки. И если, не дай бог, они скомканы в углу, молча начинал расправлять. Первое время такая забота была приятна, но потом я взвыла – он настолько был привязан к порядку и каким-то им самим придуманным правилам! Например, тот стул, на который он присел в первый вечер появления в моём доме, отныне принадлежал только ему. Мой любимый стул! Если я пробовала занять это место первой, он молча вставал рядом и отказывался садиться за стол, пока я не уступала его «законное» место. Таково было правило.

Долой правила!

Избавившись от обоих, я поняла, насколько проще жить одной. Я перестала готовить еду – перекусывала в рабочей столовой, и мне хватало этого до вечера, а на выходных с подружками ходила в ресторан.

Не нужно каждый день наводить порядок. Не нужно гладить рубашки, терпеть бутылки с пивом в холодильнике, ждать, пока кто-нибудь начитается в туалете. Меня перестали пугать дни решающих футбольных матчей. И самое главное, я завела кошку, которых так не любили оба моих бывших мужа. А подружки стали чаще появляться в моей квартире и даже оставаться ночевать. Особенно в те дни, когда разругаются со своими мужьями.

Только плюсы

Поначалу было только одно неудобство: некому стало чинить розетку, никто не сверлил стены по субботам, если мне нужно было повесить полку. Эти проблемы решились быстро – как только слух о моём очередном освобождении облетал знакомых мужчин. Претенденты на руку и сердце торопились как-то закрепиться в квартире. Один шкафчик чинит, другой – унитаз. И всё, заметьте, с радостью, по первому же зову! В то время как от мужа такой прыти было не дождаться. Точнее, от мужей.

А ещё я сразу завела… кролика. Давно мечтала о каком-нибудь пушистом друге, но у первого на них аллергия, а второй просто на дух не переносил животных. Так что, потеряв мужа, я нашла питомца. И поверьте, это намного выгоднее.

Да, он гадит. Но только в своей клетке или специальном лотке. Он не загоняет носки под диван, не прячет за тумбочку пустые пивные банки и не оставляет кружки у компьютера. Не зудит, если я беру в душе первую попавшуюся на глаза бритву и не делает удивлённое лицо, когда я на своё наношу маску из огурцов.

Теперь, если я решаю побрить подмышки, никто не допытывается под дверью ванной: «А что это ты там делаешь? Почему закрылась?» В моём нынешнем окружении нет людей, которые не уважают мою мать и любят рассказывать с намёком анекдоты про тёщу. На Восьмое марта я получаю именно цветы, а не сковородку.

Что же дальше?

Пока не знаю. У меня есть дочь – замечательная школьница, так что свой долг перед общественностью я выполнила. Дочке о своих размышлениях я не говорю, стараюсь её настроить на крепкую семью и постоянно привожу примеры других дружных семей. Надеюсь, подействует.

Но вот сама я не хочу залезать в ярмо не только семейной жизни, но и даже серьёзных отношений. Финансово я независима, жильё есть. Так зачем же мне мужчина? Стирать чужие носки? Мне своих хватает. Как и тараканов в голове.

Елена Зайцева