Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Всё в порядке
Аллу бросил муж. Бросил неожиданно, без вытягивания жил и нервов и предварительного «маринования». Просто уложил четыре года совместной жизни в два слова: «Я ухожу».

И ВСЁ. Собрал вещи, пообещал уладить все юридические вопросы и отчалил. По телефону объяснил: «Я встретил любовь. Настоящую. Всей моей жизни». Добрые подружки сразу про эту «любоф» навели справки. Сходила посмотрела на разлучницу. Это было нетрудно - та работала не так далеко от её места работы, в магазине, в отделе одежды. Широкие плечи, тёмные волосы, невысокий рост. Голос какой-то деланный, манерная. Глянула Алла на неё мельком да и убежала. Будто сама в чём-то провинилась, нашкодила. Щеки алели, казалось, что окружающие сейчас начнут указывать на неё пальцами: «Вот неудачница, тайком на мужнину зазнобу «любоваться» пришла».

Дома Алле стало плохо. Её тошнило, голова раскалывалась, мутило. «Простыла, что ли? - удивлялась она. - Или давление?»

- Ой, Алка, не бережешь ты себя! - причитала по телефону старшая сестра. - Конечно, тут всё что угодно заболеть может. Все болезни от нервов! Жди, через неделю буду. Говорили тебе, не связывайся с козлом упёртым!

Коварный орёл

А ведь он всегда такой был. Как что решит – уже бульдозером от цели не свернёшь. Пять лет назад в студенческом кафе она обедала. Предсессионный завал, вся в мыле. Стипендию задерживают. Настроения – ноль. Подсаживается симпатичный молодой человек, начинает разговор: «Можно составить компанию? Я вот за вами давно наблюдаю». Алле, которой предстояло в скором времени сдать наизусть сорок восемь стихотворений разных русских поэтов, идея не понравилась. О чём она сразу и честно предупредила нежданного кавалера.

Однако тот не растерялся. Заявил, что их встреча обречена на успех, так как это однозначно судьба! И он готов это доказать, бросив монетку. Если выпадет «орёл», то девушка с ним познакомится. Если «решка» - парень докучать ей перестанет. Алла согласилась, но сразу предупредила: «Давай только я лучше монетку подкину». Десять копеек перевернулись в воздухе и упали прямо в её чашку с кофе! Новый знакомый, не моргнув глазом, взял ёмкость и залпом её осушил. Потом протянул Алле, чтобы она посмотрела на дно. Монетка лежала «орлом» вверх!

Полоска

Как он ухаживал, какие слова говорил! И жили-то после свадьбы хорошо, без скандалов и обид. Вот только забеременеть она не могла. Сначала это не беспокоило, потом начался обход врачей. Те разводили руками – с организмом всё в порядке, никаких отклонений, мешающих «репродуктивной функции», нет.

На следующее утро опять стошнило. Есть не хотелось. На работе уныло перебирала бумаги. Взгляд упал на число.

- Подождите-ка, так у меня ж задержка! - даже в жар бросило Алю. - Это как же я одна-то теперь ребенка потяну? Да и как на Соколова теперь смотреть? Нет-нет, меня же потом заклюют - за мужем не доглядела, зато матерью-одиночкой стала, небось, пытается вернуть. Да и как на мою зарплату-то? Мать старая, в другом городе, сестра тоже. От мужниных родственников помощи точно теперь не дождешься, ещё скажут, что от Ванечки забеременеть не могла, где-то нагуляла. Нет, на аборт, надо аборт! В нашу гинекологию не пойду, наверняка с кем-нибудь столкнусь. Запишусь в платный центр.

Мысли летали одна за другой – не успевала следить. Едва доработала. Зашла в аптеку. Проконсультировалась с девушкой.

- Задержка маленькая, в конце недели сделайте тест, лучше утром, - посоветовала фармацевт.

- Дайте два, - ответила Алла. - А лучше – три.

Дома подошла к зеркалу. Лицо усталое, уже первые морщинки около глаз, носогубные складки. Рука легла на живот. «А что ж я себя из-за чужого мнения счастья лишать буду? Может, это последний шанс, единственный и последний! Да и Ваня не сволочь, поможет с ребёнком. А не поможет – сама вытяну!» А в глубине души заалела искорка надежды: а вдруг ещё вернется?

Приехала сестра. В квартире стало веселее. «Давай-ка шампусика за мой приезд? И новую жизнь без этого твоего ясна сокола!» - предложила она. «Ой, завтра на работу надо, рано вставать. Успеем ещё», - отговорилась Аля.

Наутро проснулась очень рано. Тихонько прошла в ванную, достала заранее припасенную баночку. Сделала тест. В дверь постучалась сестра: «Алюша, я в туалет хочу. Ты там скоро? С тобой всё в порядке?» Алла посмотрела на одну алую полоску и с силой вонзила длинные ногти себе в ладонь. «Всё в порядке. Сейчас».

Она подождет немного и повторит тест.

Ольга Бовыкина