Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Странный укол
«Мне сделали внутрисуставную инъекцию в тазобедренный сустав 5 дней назад. Сначала было всё отлично, а сегодня поднялась температура и появились незначительные боли в суставах. Стоит ли далее продолжать уколы? Ольга Викторова».

Температура может подняться и по причинам, не связанным с уколом, - простуда и прочие. Но в любом случае на фоне повышенной температуры или простуды уколы не делают. Поэтому нужно некоторое время подождать и понаблюдать за состоянием.

Щелчок или хруст?

«У меня при сгибании коленей раздаётся сильный щелчок. Неприятных ощущений нет. И так лет с 15-16. Могу предположить, что это из-за бега, которым я в юности увлекался. Нужно ли что-нибудь предпринимать по поводу щелчков? Алексей».

Если болевых ощущений нет, а только щелчки (не хруст, а именно щелчки), то нет ничего страшного. Это могут щёлкать сухожилия. Для пущей уверенности, если сильно волнуетесь, можно сделать магнитно-резонансную томографию. Но если это не щелчки, а грубый хруст, появляются боли, то нужно обследоваться, возможно, начинается артроз.

Приговор - артроз

«Мне 65 лет, по рентгеновским снимкам и УЗИ поставили диагноз «деформирующий артроз 3-й стадии». Боли в колене и под коленом - как иголкой раскалённой. По лестнице я не могу опускаться, только боком, потому что больно. Врачи говорят, что надо операцию делать, я на операцию не хочу и не могу. Посоветуйте, что принимать, чтобы облегчить боль? Светлана Никаноровна».

К сожалению, нет лекарств, которые останавливают время. Видимо, пришла пора оперативного лечения. Практически все обезболивающие и противовоспалительные препараты не лечат, а только облегчают боль, к тому же способствуют развитию язвы желудка, особенно при их длительном приеме. На некоторое время может помочь инъекция гормональных препаратов в сустав, но такие инъекции ещё больше разрушают хрящ. Из относительно безвредных, но эффективных способов лечения - инъекции хондропротекторов быстрого действия (гиалган, остенил и т.п.) в сустав, но на 3-й стадии это лечение менее эффективно. Ходьба на костылях разгружает сустав, но лучше настраиваться на операцию...