Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Хрустальный башмачок
От мамы мне достался хрустальный салатник-лодочка. В советское время такие ладьи были в каждом доме.

МОЖЕТ быть, оттого, что с ним связаны только хорошие воспоминания – салатник был в центре стола на всех семейных праздниках, так берегу я его. Да вот только со временем сияющие грани потускнели. Решено: буду возвращать любимцу былой блеск!

Хрупкая красота

Ни в коем случае нельзя использовать при чистке хрустальной посуды соду, абразивные вещества, жёсткие губки и щётки. А хрусталь с позолотой или рисунком лучше мыть вообще без чистящих средств, аккуратно смывая загрязнения тёплой водой.

Хрусталь не любит неделикатного подхода посудомоечной машины, так же, как не переносит микроволновую печь и духовой шкаф. Вот такая у него своеобразная клаустрофобия!

Если нужно по-хорошему отмыть помутневшую хрустальную посуду, сначала нужно её протереть солью крупного помола, затем осторожно сполоснуть тёплой водой, в которой растворено мыло. Затем можно прополоснуть водой с небольшим количеством уксуса или синьки. После мытья посуду вытирают мягкой шерстяной или фланелевой тряпкой до полного высыхания.

Современные средства для мытья посуды тоже достаточно безопасны. Главное, чтобы они были в виде однородного геля без гранул. Для поддержания блеска протирайте посуду мягкой тканью, смоченной спиртом. Если обрабатывать спиртом хрустальную посуду хотя бы раз в один-два месяца, то она будет радовать вас брильянтовым блеском долгие годы.

Храните правильно!

Хрусталь не любит перепада температур, да и вообще в использовании лучше избегать слишком горячих или холодных продуктов. Если вы всё же решили налить в хрустальный кувшин горячий морс, то поставьте его на деревянную подложку, иначе кувшин может лопнуть. Под воздействием высокой температуры содержащиеся в материале растворимые соединения свинца попадают в пищу, поэтому постарайтесь тот же морс как можно быстрее остудить или разлить в бокалы из стекла.

Бокалы и фужеры, как правило, имеют тонкие стенки, поэтому хранить их нужно по отдельности. Если один стакан застрял в горлышке другого, то не разнимайте их силой. Осторожно наполните застрявший бокал прохладной водой, а нижний опустите в тёплую.

Хрустальный звон

Прежде чем купить хрусталь, нужно убедиться в его качестве. В первую очередь обратите внимание на цену – она должна быть намного выше, чем у аналогичного изделия из стекла. Проверьте мелодичность звона. Звон от лёгкого удара одной рюмки о другую должен быть звонким и мелодичным. Стеклянная посуда звенит намного глуше. Да и длиться хрустальный звон должен не менее четырёх секунд.

Согласно мировым стандартам качественный хрусталь состоит из стекла и оксида свинца. Чем больше содержание свинца (Pb) в материале, тем выше качество бокалов и рюмок. По отечественному ГОСТу, если в посуде его менее 10%, материал считается всего лишь хрустальным стеклом. Малосвинцовый продукт содержит 18-24% Pb, дорогой – 24-30%, а элитный – более 30%. Информацию о том, сколько в изделии свинца, вы можете узнать из маркировки. Её наносят на бумажную этикетку, которую наклеивают на бокал, пепельницу или вазочку.

Хрустальные изделия – одни из немногих, которые до сих пор изготавливаются вручную. На конвейере делают только очень простые, незамысловатые дешёвые вещи типа пепельниц. Поэтому, выбирая бокалы, поставьте их в ряд. Видите незначительные изменения? Значит, перед вами – ручная работа!

На гранях узоров вы должны увидеть все цвета радуги. Впрочем, цвет может быть и на поверхности предмета - хрустальные вазы могут быть и матовыми, и цветными. Лучшим считается элитный хрусталь жемчужно-серых, аметистовых и голубых оттенков.

Перед приобретением проверьте на свет – в хрустале не должно быть помутнений, посторонних вкраплений и больших пустот (маленькие пузырьки допускаются). А ещё – на вес: хрусталь не может быть лёгким. Только заострённые края являются признаком настоящего хрусталя – округлённые выдают подделку.

Ирина Калачёва