Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Мода на комоды
До того как появился комод, одежду хранились в сундуках. Разумеется, было это ужасно несподручно. Когда французские мебельщики скрестили сундук и секретер, новинку тут же нарекли комодом, от слова «commode» — «удобный».

ДА И сейчас, по сути, комод остаётся самым удобным способом хранения вещей. Причём заметьте, насколько часто он используется у нас в обиходе. По типу комода сделаны кухонные рабочие столы, тумбы под телевизор и тумбочки в спальне, даже на офисных столах стоят зачастую многоярусные органайзеры для хранения скрепок и прочей мелочи, по сути, уменьшенные копии комодов.

Куда ставим?

В спальню обычно помещают прикроватные, бельевые, комоды с зеркалом и трюмо. В гостиную - комоды под телевизор и другую аппаратуру, комоды-столики. В домашний кабинет - письменные и компьютерные комоды, ящичные комоды, бюро и секретеры. В прихожую - обувные тумбочки. В детскую - детские кроватки со встроенными комодами-ящичками, пеленальные комоды.

Такие разные!

Комоды могут быть деревянными и пластиковыми. Они совершенно разные по форме – не только привычные прямоугольные, но круглые, овальные, угловые. Различаются эти шкафчики и по мобильности – бывают передвижные на колёсиках и пристенные.

По размерам - высокие и низкие, длинные и узкие, глубокие и нет, мини-комоды.

Их так много, и они такие разные, что выбор просто огромен! Всё большую популярность у россиян завоёвывают комоды из Китая и Малайзии - их цена и качество не уступают не только отечественным комодам, но и нередко европейским аналогам.

А в чём плюс?

Если комод стоит на кухне, содержанием его вполне могут стать как решётки для горизонтального хранения винных бутылок, так и выдвижные ящики для посуды. Кроме того, он намного симпатичней стандартных кухонных шкафов.

Комод компактней, чем шкаф, и зрительно меньше загромождает пространство. А вот коэффициент полезного действия его намного выше, чем у шкафа, поскольку за счёт выдвижных ящиков внутренний объём используется полностью, а столешница служит дополнительным рабочим местом.

И не думайте, что со времён изобретения в комоде ничего не поменялось – появились удобные системы доводки ящиков, механизмы выдвижения их одним нажатием, что позволяет совсем отказаться от ручек. Дверцы могут быть даже раздвижными или лифтовыми и убираться, например, под столешницу комода.

Секреты комода

МДФ в качестве материла для комода более прочен, к тому же он экологически чистый, в отличие от ДСП. Дорогие модели комодов сделаны из массива древесины, но чаще из массива изготавливаются отдельные элементы, например фасады.

Простенькие, самые дешёвые сосновые модели комодов со склада или на распродаже можно купить и за полторы тысячи рублей, а вот стоимость элитного комода многим не по карману. Только зачем оно нам? Многие мастерицы наловчились сейчас декорировать комоды так, что они становятся произведением искусства.

Декорируем!

Если у вас остался старый комод от прежней жизни, можно подарить ему новое дыхание. Это совсем просто – наждачной бумагой снимите потрескавшуюся краску и лак. Не обязательно счищать полностью былую красоту, главное, не оставить грубых переходов от одного слоя покрытия к другому.

Нанесите грунтовку или покройте комод белой краской – это сейчас очень актуально, к тому же белая мебель отлично впишется в любой интерьер и наполнит его свежестью. Купите понравившиеся салфетки с красивым рисунком. Аккуратно разделите слои – нам нужен только верхний, вырвите орнамент из салфетки. Нужно именно рвать, а не вырезать – так края будут менее заметны, в чём вы убедитесь при работе.

Приклейте салфетки на клей ПВА или декупажный клей. Осталось лишь покрыть лаком комод, сменить старые ручки на стильные новые. Новая мебель готова!

Виктория Чернова