Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Хлебное место
Я храню хлеб в холодильнике – практично, но неудобно: он теряет вкус, становится твёрдым. На семейном совете было решено: покупаем хлебницу. Как выбрать? Обратились за консультацией к специалистам.

Первое – размер

Он немаловажен: иначе рано или поздно рядом с новенькой хлебницей начнут селиться некрасивые кулёчки с половинками батона. Посмотрите, какое максимальное количество хлеба хранится у вас на кухне одновременно. У нас это обычно батон зернового и половинка чёрного. А значит, нужна до¬статочно вместительная хлебница – зерновой хлеб в магазине обычно не режут, поэтому даже с учётом того, что хлеб в семье едят не все, нужно подумать над тем, как выделить на кухне места побольше. Ни в коем случае нельзя набивать хранилище батонов и булок «под завязку», хлеб должен дышать. Смятый, он быстро заплесневеет.

Стучи по дереву

Пористая и лёгкая древесина лучше других материалов регулирует влажность, а значит, хорошо защищает хлеб от высыхания и плесени. Тут самое важное, чтобы хлебница не была покрыта толстым слоем лака или краски, иначе все уникальные свойства древесины будут потеряны.

Фанерную советскую хлебницу лучше отправить на заслуженный отдых. А ещё настороженно отнеситесь к хвойной древесине – она наполнена сильным запахом, который будет перебивать аромат хлеба. Лучше всего на её место взять шкафчик из массива липы, ясеня, берёзы.

Конструкция деревянной хлебницы должна быть устойчивой, детали - точно пригнанными и не иметь зазоров, крышка - плотно закрываться. Чтобы хлеб не приобретал кисловатый запах, обработайте хлебницу слабым раствором уксуса.

Стильный металл

У металлической хлебницы есть одно существенное преимущество – её можно мыть. Такое хранилище для хлеба не только гигиеничное, но и долговечное. Над ними дизайнеры колдовали долго и придумали даже экземпляры, которые можно подвесить на крючки на стену, что экономит рабочую поверхность столов маленькой кухни.

Выбирайте те, у которых есть прорезиненные ножки и вентиляционные отверстия, которые позволят воздуху свободно циркулировать. Покупая, проверьте также бесшумность и плавность хода крышки.

Самый лучший вариант – комбинированные хлебницы, у которых основание деревянное, а стальной или пластиковый лишь только верх. Некоторые экземпляры оборудованы очень удобной разделочной доской, которая выдвигается из потайной ниши в дне.

Легкая пластмасса

Такая хлебница не только лёгкая, но и доступная. Но вот насчёт последнего её свойства у специалистов есть сомнения: чем дешевле хлебница, тем хуже качество её материала. А многие из них просто небезопасны для здоровья. Запах пластмассы новой хлебницы не должен быть резким.

У качественной пластмассовой хлебницы есть решётка со специальным покрытием, впитывающим излишки влаги и предотвращающим появление плесени. Покупая, обязательно проверьте у продавца санитарно-гигиенический сертификат на продукцию. Хорошая хлебница, даже пластиковая, не может стоить дешевле тысячи рублей. Ухаживать за ней просто – протереть мягкой губкой с моющим средством.

Советы в копилку

Ставьте хлебницу подальше от прямых солнечных лучей, батареи центрального отопления и кухонной плиты, иначе хлеб будет быстро сохнуть. Не кладите в хранилище горячую выпечку – пусть она сначала остынет. Положите в хлебницу кусочек яблока или лимона – они впитают посторонние запахи. Постелите на дно хлебницы льняную или бамбуковую салфетку – она впитает лишнюю влагу и, кроме того, позволит быстрее убирать крошки.

Виктория Чернова