Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Воздушная атака
А вы знали, что в раковине на кухне микробов больше, чем в унитазе? Что лучше скушать яблоко, попавшее в бачок, чем то, что упало в грязную раковину?

НАША кухня – просто бульон из бактерий, потому что в ней хранятся, разделываются и готовятся продукты. Особенно много их в холодильнике, поэтому поддерживать прохладный шкаф в чистоте нужно постоянно. Но немало бактерий и просто витают в воздухе. А вместе с ними – продукты сгорания, газ.

Плита

При сгорании газа образуется много вредных веществ: оксиды углерода, двуокись серы, канцерогены. Если прибавить формальдегид, аммиак, акролеин и прочие прелести, образуемые при приготовлении еды, то получится совсем неприглядная картина. Этот совсем не безвредный бульон приводит к головным болям, быстрой утомляемости, учащенному сердцебиению. Именно поэтому мы так устаём при приготовлении еды, а вовсе не из-за физической активности.

Приучите себя каждый раз, как собираетесь готовить обед, как минимум включать вытяжку, как максимум открывать форточку. Дверь на кухню лучше закрыть, чтобы вредные вещества не проникали в комнаты. А ещё лучше при первой же возможности заменить газовую плиту на электрическую, уменьшив тем самым содержание в квартире углекислого газа.

Вода

Нет, не та вода, что течёт в кране, а та, что стоит столбом в паре от кастрюль. В кухнях, где не хватает вентиляции, запотевают окна, отходят обои под потолком. Повышенная влажность воздуха вместе с высокой температурой играет злую шутку: появляются частые головные боли, быстрая утомляемость, головокружение и даже заболевания верхних дыхательных путей. Рекомендации те же: проветривать. Если влажность в кухне постоянно высокая, дайте заявку в домоуправление, чтобы проверили, не забилась ли шахта вытяжки.

Мусор

Мусорное ведро и зашивка для мусора под раковиной - это не только источник неприятных запахов, но и место размножения домашних насекомых, микроорганизмов и спор плесневых грибков. Каждый раз, когда вы выбрасываете что-то в ведро, мельчайшие микроорганизмы поднимаются в воздух и вы вдыхаете их в себя. В этом может быть причина обострения аллергий, астмы и кожных проблем.

Выносите ведро не реже чем каждые два дня, старайтесь задерживать дыхание, открывая крышку или дверцу зашивки. И как можно чаще мойте ведро.

Волны

В работающем режиме микроволновка излучает электрические и магнитные волны, которые сходны с излучением работающего мобильного телефона, однако намного сильнее их. Нахождение рядом с работающей печью может негативно сказаться на здоровье щитовидной железы, органов зрения и нервной системы.

Специальное стекло на дверце и частая металлическая сетка внутри защищают от львиной доли этого излучения, однако лучше подстраховаться и держаться на расстоянии не меньше метра от работающей печи. Не устанавливайте её на обеденный стол.

Химия

Некоторые моющие средства содержат хлор, формальдегид и другие вредные вещества, способные вызвать раздражение кожи рук, воспаление слизистых оболочек глаз, затруднение дыхания.

Желательно вообще не пользоваться моющим средством, заменив его на хозяйственное мыло, или делать это как можно реже. После использования споласкивайте посуду тщательнее. Используйте хозяйственные перчатки.

Пластик

Линолеум, паласы из синтетики, пластик выделяют химические вещества, вредные для здоровья (формальдегид, фенол, аммиак, бензол и другие). Переизбыток на кухне искусственных материалов приводит к проблемам со сном, головным болям, быстрой утомляемости и прочим неприятным последствиям. Старайтесь заменить всё пластиковое на натуральные материалы, чаще проветривать жильё.

Марина Летова