Бабьи хлопоты
Номер от 18 февраля 2011 г.

Сладкая жизнь
В книге про Незнайку были два друга – Пончик и Сиропчик. Во время создания этой повести сироп был действительно настолько популярен, что был почти на каждом советском столе.

А ВОТ сейчас о сладкой добавке позабыли. Нет, он по-прежнему продаётся в магазинах, и без него не обходится ни один кулинарный шедевр. А вот на обычных кухнях его почти и не встретишь. Пора реабилитировать невинно забытый сироп и вспомнить, чем же он так хорош.

Хотите, чтобы чашку вашего кофе гости запомнили надолго? Добавьте в него капельку сиропа - ванильного, абрикосового, орехового, кокосового, карамельного или имбирного. А можно даже составить смесь сиропов. Сладкая тягучая жидкость изменит до неузнаваемости горячий шоколад, какао, мороженое, чёрный чай или молоко. Вот идеальный выход из ситуации, когда ребёнок категорически отказывается пить полезное молочко!

Коктейли

Сиропы отлично сочетаются с водкой, виски, ромом, джином, мартини, текилой и даже пивом. Сиропы порой называются так же, как и известные ликёры, и копируют их вкусы. Но у безалкогольных смесей есть важное преимущество перед ликёрами: они делают напиток мягким и бархатистым.

Сироп в аптеке

Произведённые в России сиропы намного дешевле импортного аналога, но при этом выглядят настолько странно, что чаще продаются в аптеке, чем в магазине. Впрочем, в крупных супермаркетах их можно найти без проблем. Тем не менее они чаще ассоциируются у нас с лекарством, чем с кулинарным продуктом. Оно и понятно: в России изготавливают сиропы не из экзотических фруктов, а на основе ягод и трав.

Такие сиропчики отлично справляются с кашлем и нравятся всем детям без разбора. Но мало кто знает, что они помогают ещё и снять воспаления, укрепить иммунитет, активировать желудочно-кишечный тракт, улучшить работу печени и усилить секрецию желёз.

На кухне

Односоставные сиропы идеально подходят для приготовления домашних сладостей. Ими можно частично или полностью заменить сахар в выпечке, детских кашах, готовых завтраках, творожных массах, глинтвейне. С сиропами пироги и торты всегда будут мягкими и сочными, а запечённые яблоки, мюсли и блинчики приобретут новый, неожиданный вкус.

На основе сиропа можно приготовить помадки, глазури и кремы. Кленовый и кукурузный сиропы применяются для приготовления мясных и рыбных блюд. При запекании на гриле тонкий слой сиропа образует корочку, задерживающую внутри все соки, и мясо становится необыкновенно вкусным. Подавать такие блюда рекомендуется с острыми соусами и зеленью.

Покупай правильно!

Если состав лаконичен: основное сырьё, вода и лимонный сок, то это натуральный, полезный продукт. Длинный список ингредиентов, начинающийся с сахара и включающий в себя лимонную кислоту (Е330), ароматизаторы, красители, консерванты и прочие составляющие, намекает на невысокую ценность продукта.

Самые полезные сиропы имеют лишь одну строчку в списке ингредиентов. Например, тутовый дошаб делается исключительно из ягод шелковицы. Дошаб густой и плотный, как мёд, маслянистый и тёмный, как нефть, и, несмотря на отсутствие сахара, очень сладкий. Этот густой сироп мажут на хлеб, смешивают со сливочным маслом, добавляют в чай. Кроме изысканного вкуса дошаб удивляет и своими лечебными свойствами. Он полезен при простудах, кашле, воспалении лёгких, сердечно-сосудистых заболеваниях, расстройствах желудка.

Подобные сиропы варят из абрикосового, гранатового или виноградного сока, из фиников, арбузов, дынь, груш и яблок, но тутовый считается самым вкусным и полезным.

Марина Летова